ДПС, права, несовершеннолетний?

Добрый вечер! Ситуация ГАИ остановили 17 парня, которыйуправлял мотоциклом индуро, при этом он сдал на права, но в силу своего возраста не получал.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если 17-летний управлял мотоциклом, для которого требуется категория «А», сам факт успешной сдачи экзамена еще не дает права управления: такое право возникает после достижения установленного возраста и выдачи водительского удостоверения. По ст. 26 Федерального закона № 196-ФЗ право на управление транспортными средствами категории «А» предоставляется с 18 лет, а категориями «М» и «А1» — с 16 лет. Поэтому ключевое значение имеют характеристики конкретного эндуро и категория, к которой он относится. Если мотоцикл требует категории «А», управление им в 17 лет может квалифицироваться по ст. 12.7 КоАП РФ как управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления, что влечет административный штраф от 5 000 до 15 000 рублей. Административная ответственность возможна с 16 лет. Отдельно может оцениваться ответственность лица, которое передало управление заведомо не имеющему такого права. Для оценки перспективы важно проверить документы и технические характеристики мотоцикла, требуемую категорию, результаты экзамена, протокол и иные материалы ГИБДД. Если транспорт относится к «А1» и соответствующее право уже было надлежащим образом оформлено, правовая оценка может быть иной.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

В данной ситуации 17-летний парень совершил правонарушение, так как успешная сдача экзамена не дает права управления транспортом до официального получения водительского удостоверения в ГАИ. Поскольку ему 17 лет, он уже достиг возраста административной ответственности (она наступает с 16 лет).

Нарушение квалифицируется по ч. 1 Ст. 12.7 КоАП РФ (управление ТС водителем, не имеющим права управления). Факт сдачи экзамена не освобождает от ответственности, так как юридически специальное право появляется только в день выдачи пластикового документа. Если у парня нет личного заработка, штраф обязаны будут выплатить его родители.

Парня снимут с мотоцикла, а сам эндуро отправят на штрафстоянку на эвакуаторе (исключение — если на место успеет приехать совершеннолетний собственник с правами нужной категории и заберет технику до приезда эвакуатора). Расходы за эвакуацию и хранение также лягут на семью.

Протокол будет направлен в КДН по месту жительства. Подростка и родителей вызовут на заседание, где парня могут поставить на профилактический учет в ПДН.

Является ли мотоцикл спортинвентарем по документам или это полноценное ТС с ПТС/СТС?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Управление мотоциклом без водительского удостоверения является административным правонарушением, даже если экзамен сдан, но удостоверение ещё не получено. Водитель обязан иметь при себе и предъявлять сотруднику ГИБДД водительское удостоверение. Право управления мотоциклом категории A возникает с 18 лет, категории A1 (до 125 куб. См) — с 16 лет. Сдача экзамена не даёт права управления транспортным средством до получения водительского удостоверения. За управление мотоциклом без прав предусмотрен штраф от 5 000 до 15 000 рублей, а транспортное средство задерживается и помещается на штрафстоянку. Если собственник передал управление лицу, заведомо не имеющему водительского удостоверения, ему грозит штраф в размере 30 000 рублей.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Само прохождение экзамена права управления не создаёт: оно возникает с момента выдачи удостоверения. Если мотоцикл относится к категории "А", в 17 лет права получить нельзя, поскольку требуется 18 лет. Управление образует состав ч. 1 Ст. 12.7 КоАП РФ. Однако для категории "А1" возможно управление с 16 лет. Важно установить технические характеристики мотоцикла, а не только его название.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В данной ситуации 17-летний парень юридически считается лицом, не имеющим права управления транспортным средством. То, что он успешно сдал экзамены в ГАИ, не дает ему права садиться за руль до официального получения водительского удостоверения в день его 18-летия

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Возможно привлечение за управление без прав, а также родителей за невыполнение обязанностей по воспитанию ребёнка
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.