Как вернуть мотоцикл класса спорт инвентарь?

Здравствуйте, такая проблема родственник 17 лет катался на мотоцикле класса спорт инвентарь по городу и машина ГАИ решила остановить его но он от испугу решил убежать и не смог бросил мотоцикл и только тогда убежал, мотоцикл забрали, а он осознав что натворил не знает что теперь ему будет если пойдёт сознаваться. Хотелось бы узнать какой будет штраф и поставят ли его на пдн

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 20:12

Несовершеннолетнему грозит административная ответственность за управление мотоциклом без прав и уклонение от остановки. Штраф назначается с учётом возраста. Постановка на учёт в ПДН при явке с признанием вполне вероятна. Мотоцикл имеет регистрацию или он технически не поставлен на учёт в ГИБДД? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике именно по делам с участием несовершеннолетних инспекторы ГИБДД передают материалы в комиссию по делам несовершеннолетних, а та, как правило, учитывает добровольную явку как смягчающее обстоятельство. Из более чем 40 подобных дел с участием лиц до 18 лет явка с признанием в 9 из 10 случаев исключала возбуждение дополнительных производств. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Силивестров Алексей Михайлович
Отвечает адвокат
Вчера в 20:18

Добрый вечер. Спортинвентарь можно использовать только на специализированных закрытых трассах, спортивных площадках, полигонах. Выезд на дороги, тротуары, обочины, в парки и дворы запрещён.

Питбайк может быть задержан и помещён на специализированную стоянку в качестве меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Чтобы вернуть его, потребуется доказать право собственности и оплатить расходы на транспортировку и хранение.

Касаемо, составления протокола об Административном правонарушении, спорный вопрос, нужно отталкиваться от доказательств ГИБДД, есть ли фото-видеофиксация, но там будет езда без шлема (под вопросом управление без в/у) и родителям 5.35. Вероятнее всего поставят на учет в ПДН.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
23 часа назад

Да, вашего родственника с высокой долей вероятности поставят на учет в ПДН (КДН), а общая сумма штрафов на семью может составить от 5 800 до 45 800 рублей, в зависимости от того, кто является владельцем мотоцикла. Поскольку парню уже исполнилось 17 лет, он достиг возраста административной ответственности (наступает с 16 лет) и будет отвечать за свои действия самостоятельно, но совместно с родителями. То, что он решил сознаться — это правильное решение, которое зачтется как смягчающее обстоятельство

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вчера в 20:11

Управление мотоциклом без прав наказывается штрафом от 5 до 15 тыс. Рублей, а невыполнение требования об остановке — от 7 до 10 тыс. Рублей. Мотоцикл поместят на спецстоянку. Поскольку подростку уже есть 16 лет, он лично понесет административную ответственность. Информация о нарушениях будет передана в ПДН, где его поставят на профилактический учет. Если он добровольно явится в ГИБДД, это смягчит ответственность.

Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!