Что делать? покаталась на чужом мотоцикле и разбилась…?

Как прояснить ситуацию, несовершеннолетнияя взяла прокатиться мотоцикл у сверстника, упала и попала в больницу, сотрудник гбдд приеха и
написал заявление якобы был совершон перелет через мотоцикл, пдн написали новый протокол где написали опять ложные показания,при этом одна из сотрудников пдн без присутствия взрослых давила на ребенка, говоря что отправит его в детский дом и тд.
Сторона того, чей был мотоцикл пишут ложные показания о том, что якобы мотоцикл был угнан, что делать ? как пострадавшему избежать наказания,и можно ли наказать сотрудников пдн?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

В описанной ситуации возможны два варианта правовой защиты: оспаривание ложных показаний и обжалование действий сотрудников ПДН.

Заявление владельца мотоцикла об угоне, если оно заведомо ложное, является уголовно наказуемым деянием по ст. 306 УК РФ. Вы вправе подать заявление в прокуратуру о проведении проверки по данному факту.

Для защиты несовершеннолетней от ложных обвинений необходимо:

Подать письменные возражения на протоколы и объяснения с указанием на их недостоверность.

Ходатайствовать о проведении проверки, опровергающей факт перелёта через мотоцикл (например, запрос видеозаписей, опрос свидетелей).

Настаивать на проведении судебно-медицинской экспертизы для установления реального механизма получения травм.

Действия сотрудника ПДН, оказавшего психологическое давление на несовершеннолетнюю в отсутствие законных представителей, являются грубым нарушением. Жалобу на такие действия и на внесение ложных сведений в протоколы следует подать:

На имя начальника территориального отдела полиции.

В районную прокуратуру.

В жалобе укажите конкретные факты, даты, фамилии сотрудников и требуйте провести служебную проверку. За несовершеннолетнюю жалобу подают законные представители, приложив копию свидетельства о рождении.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Необходимо зафиксировать факт давления сотрудника ПДН на несовершеннолетнего без законного представителя - это грубое нарушение. Подайте жалобу в прокуратуру на действия сотрудников ПДН и соберите доказательства ложных показаний владельца мотоцикла. Имеются ли видеозаписи с места происшествия или показания свидетелей, подтверждающих добровольную передачу мотоцикла? Ситуация здесь многослойнее, чем кажется: параллельно разворачиваются административное производство в отношении несовершеннолетней, возможное уголовное преследование по факту предполагаемого угона и должностное нарушение со стороны сотрудника ПДН - каждый из этих треков требует отдельной процессуальной стратегии, и смешение защиты по всем трём направлениям в одном обращении без чёткого разграничения предмета приводит к тому, что в большинстве подобных дел ключевые сроки на обжалование протоколов оказываются пропущены ещё до привлечения профильного специалиста. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Поскольку ребенок пострадал, катаясь на мотоцикле без прав, родителей могут попытаться привлечь по ст. 5.35 КоАП РФ (Неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию). Штраф по ней минимальный (от 100 до 500 рублей), поэтому сил на оспаривание этой статьи тратить не стоит — сейчас важно отбить обвинения в угоне и фальсификацию протоколов.

Допрос несовершеннолетнего без присутствия родителей (или законных представителей/педагога) — это грубейшее нарушение закона (ст. 25.6 КоАП РФ или ст. 191 УПК РФ)

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам необходимо срочно подать жалобы на незаконные действия сотрудников ПДН/ГИБДД в прокуратуру и УСБ, а также направить ходатайство о приобщении доказательств (свидетели, переписки), опровергающих факт угона. Ситуация критическая, так как ребенку грозит уголовная ответственность за угон (ст. 166 УК РФ), которая наступает с 14 лет. Действовать нужно незамедлительно.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️