Согласно закону, должностные лица правоохранительных органов могут проникать в жищиле только:
1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
2) для задержания лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, а также лиц, застигнутых на месте совершения ими деяния, содержащего признаки преступления, и (или) скрывающихся с места совершения ими такого деяния, и (или) лиц, на которых потерпевшие или очевидцы указывают как на совершивших деяние, содержащее признаки преступления;
4) для установления обстоятельств несчастного случая;
5) для обеспечения мер федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции при наличии достаточных оснований полагать о факте фактического нахождения, пребывания или проживания в соответствующем помещении (на соответствующей территории) иностранного гражданина или лица без гражданства, в отношении которого применяется режим высылки.
Получается, если лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении может избежать наказания в виде административного ареста, если будет в течение двух лет не выходить из квартиры?
Нет. Исполнение административного ареста обеспечивается принудительно - лицо доставляется в специальный приёмник органами внутренних дел вне зависимости от его местонахождения.