Компенсация за частично использованные авиабилеты?

30 июня 2026 года мной были куплены авиабилеты на меня, супруга и двух несовершеннолетних детей в компании Аэрофлот по маршруту Архангельск – Москва – Геленджик на 8 июля 2026 года и по маршруту Геленджик – Москва – Архангельск на 20 июля 2026 года. На весь путь следования оформлена маршрутная квитанция с единым кодом бронирования.
8 июля 2026 года рейс по маршруту Архангельск – Москва прошел штатно. Рейс по маршруту Москва – Геленджик отменен по причине плана «Ковер» в г. Геленджик. Авиакомпанией предложены места на аналогичный рейс 11 июля.  С учетом отсутствия возможности пребывания столь длительного времени в г. Москва с двумя детьми, нами было принято решение отказаться от указанного предложения и вернуться в г. Архангельск.
Денежные средства за неиспользованные сегменты авиабилета по маршруту Москва – Геленджик – Москва – Архангельск авиаперевозчиком возвращены на карту.
10 июля 2026 года в адрес авиакомпании Аэрофлот направлена претензия о возврате денежных средств за рейс по маршруту Архангельск – Москва и об оплате стоимости  возвратного рейса по маршруту Москва – Архангельск, на который мы вынуждены были купить билеты 8 июля 2026 года. 8 августа 2026 года поступил ответ от авиакомпании об отсутствии оснований для указанной компенсации.
В чей адрес и со ссылками на какие нормативные правовые акты необходимо направлять претензию (или обращаться в суд) о возврате средств за дополнительные расходы, связанные с несостоявшейся поездкой?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Претензию о возмещении дополнительных расходов (стоимость новых билетов Москва–Архангельск и убытки) необходимо направлять авиаперевозчику – ПАО «Аэрофлот». Именно перевозчик является стороной по договору воздушной перевозки и несет ответственность перед пассажирами за его нарушение.

Порядок действий:

Направить в ПАО «Аэрофлот» (юридический адрес: 119019, г. Москва, ул. Арбат, д. 10) Письменную претензию с требованием:

возместить стоимость вынужденно приобретенных билетов по маршруту Москва – Архангельск;

компенсировать иные документально подтвержденные убытки (при наличии).

Срок рассмотрения претензии – 30 дней с даты ее получения (ст. 126 Воздушного кодекса РФ). По истечении этого срока при отсутствии ответа или отказе вы вправе обратиться в суд. Срок исковой давности по таким требованиям составляет 1 год (ст. 128 Воздушного кодекса РФ).

В суде вы также можете заявить требования о взыскании штрафа за нарушение прав потребителей (п. 6 Ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей») и компенсации морального вреда (ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Судебная практика по взысканию с «Аэрофлота» стоимости билетов на отмененные из-за «Ковра» рейсы уже сложилась положительная

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Исковое заявление необходимо направлять в суд по месту вашего жительства или нахождения авиакомпании, ссылаясь на Воздушный кодекс РФ, Закон РФ «О защите прав потребителей» и Правила воздушных перевозок (ФАП № 82). Поскольку досудебный претензионный порядок вы уже соблюли, а перевозчик ответил отказом, дальнейшее разрешение спора возможно только в судебном порядке.

Поскольку сумма требований на четырех человек (за билеты туда и обратно), скорее всего, превышает 100 000 рублей, иск подается в районный (городской) суд. Если сумма строго меньше 100 000 рублей — мировому судье.

Ваш главный аргумент — перевозка оформлена единым договором (одна маршрут-квитанция, один код бронирования). Аннуляция одного из сегментов по вине перевозчика или из-за форс-мажора дает вам право на расторжение всего договора или возвращение к точке старта с полной компенсацией.

Каковы точные суммы, потраченные на первый сегмент (Архангельск-Москва) и на вынужденные билеты обратно?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Стоимость сегмента по маршруту Архангельск-Москва 22 902 рубля. Билеты Москва - Архангельск 55 552 рубля

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Исковое заявление необходимо направлять в суд общей юрисдикции (мировой или районный), так как досудебный претензионный порядок в адрес ПАО «Аэрофлот» вами уже соблюден. Поскольку спор относится к сфере защиты прав потребителей, вы имеете право воспользоваться альтернативной подсудностью (ст. 29 ГПК РФ и ст. 17 Закона РФ № 2300-1) и подать иск по своему выбору: по месту вашего жительства (пребывания) — например, в Архангельске. По месту нахождения ответчика (ПАО «Аэрофлот»). Если общая сумма требований (за билет + новые билеты) составляет до 100 000 рублей, иск подается мировому судье. Если сумма превышает 100 000 рублей, иск подается в районный суд.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Фролов Алексей Валерьевич
Отвечает юрист

Оба требования — это возмещение убытков, причинённых ненадлежащим исполнением договора перевозки (ст. 15, 393 ГК РФ; ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»).

С уважением юрист Фролов Алексей Валерьевич

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Обращаться нужно в суд к ПАО «Аэрофлот». Требовать можно компенсации дополнительных расходов, но перспективы неоднозначны, так как отмена рейса из-за плана «Ковер» обстоятельство непреодолимой силы.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Вам нужно подать иск в суд на авиакомпанию. Ссылайтесь на ст. 795 ГК и Воздушный кодекс.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!