Можно ли на законных основаниях добиваться от туроператора исполнения своих обязательств или компенсации дополнительных расходов на покупку других билетов в следующей ситуации:
Через агрегатора были куплены билеты на чартерные рейсы, сам сервис зарегистрирован за пределами РФ. Спустя несколько дней агрегатор сообщил, что чартеродержатель не подтвердил наличие билетов на рейс в связи с "высоким спросом" и предложил вернуть деньги. Сами рейсы фактически не отменены, но в настоящий момент стоимость билетов по данному направлению в 3-4 раза выше изначальной.
Согласно информации при покупке "Вы приобретаете авиабилет на чартерный рейс, предоставляемый в составе туристического пакета туристическим оператором на основании агентского договора". Имеют ли право не предложить ничего, кроме возврата денег? Получается, что я в любом случае буду вынужден нести дополнительные расходы, поскольку уже забронированы отель, автомобиль и т.п. по месту отдыха.
Исполнитель (туроператор или турагент) в соответствии с п. 25 Правил N 1852, Законом о защите прав потребителей несет ответственность за нарушение сроков оказания услуг и иных условий договора о реализации туристского продукта.
Последствия нарушения исполнителем сроков оказания услуг, а также сроки устранения недостатков таких услуг и сроки удовлетворения отдельных требований потребителя определяются в соответствии со ст. Ст. 28, 30 И 31 Закона о защите прав потребителей, а права потребителя при обнаружении недостатков туристского продукта и право потребителя на отказ от исполнения договора о реализации туристского продукта - в соответствии со ст. Ст. 29 И 32 Закона о защите прав потребителей.
Турист имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта туроператором или турагентом в порядке, установленном законодательством РФ (ст. 6 Закона N 132-ФЗ).
Туроператор обеспечивает оказание туристу всех услуг, входящих в туристский продукт, самостоятельно или с привлечением третьих лиц, на которых туроператором возлагается исполнение части или всех его обязательств перед туристом (или) иным заказчиком (ч. 2 Ст. 9 Закона N 132-ФЗ).
Туроператор и турагент несут предусмотренную законодательством РФ ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств как друг перед другом, так и перед туристом и (или) иным заказчиком. Туроператор и турагент самостоятельно отвечают перед туристом и (или) иным заказчиком (ч. 3 Ст. 9 Закона N 132-ФЗ).
Кроме того, Постановлением Правительства РФ от 11.08.2020 N 1209 утверждены Правила оказания экстренной помощи туристам и Правила финансирования расходов на оказание экстренной помощи туристам из резервного фонда объединения туроператоров в сфере выездного туризма.
Таким образом, при нарушении туроператором условий договора с вами, включая предоставление недостоверной информации о возможности вылета чартерным рейсом по определенной стоимости, вы можете предъявить требования, предусмотренные Законом о защите прав потребителей. Также при наличии оснований возможно возмещение убытков, причиненных вам туроператором, за счет средств специального фонда.
Добрый день!!! В вашей ситуации вы имеете законные основания требовать от туроператора исполнения обязательств по договору или компенсации понесённых дополнительных расходов. Вот основные положения, которые это подтверждают:
Туроператор несёт полную ответственность за надлежащее исполнение всех услуг, входящих в туристский продукт, включая авиаперевозку, независимо от того, кто фактически оказывает эти услуги (чартерная авиакомпания, агрегатор и т. Д.).
В случае невозможности предоставить билет на чартерный рейс туроператор не вправе ограничиваться только возвратом денег. Он обязан либо обеспечить перелёт, либо компенсировать все доказанные убытки, возникшие у туриста (например, расходы на новые билеты, проживание, аренду автомобиля и другие предоплаченные услуги).
Одностороннее изменение условий договора (например, замена рейса или отказ в предоставлении билета) недопустимо без согласия потребителя. Туроператор не может требовать доплаты или предлагать только возврат средств, если это приводит к нарушению существенных условий договора.
Если из-за действий туроператора вы были вынуждены понести дополнительные расходы (например, купить новые билеты по более высокой цене), вы вправе требовать их возмещения. Это подтверждается судебной практикой и разъяснениями Роспотребнадзора.
Ваши действия:
1. Направьте туроператору письменную претензию с требованием либо предоставить билеты на аналогичный рейс, либо компенсировать все дополнительные расходы с приложением подтверждающих документов.
2. Если туроператор отказывает или игнорирует претензию, вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, компенсации морального вреда и взыскании штрафа за нарушение прав потребителя.
Туроператор не может ограничиться только возвратом денег — он обязан либо исполнить договор, либо компенсировать все ваши доказанные убытки, возникшие из-за его действий.
Да, можно. Агрегатор действует как агент туроператора, поэтому ответственность за ненадлежащее исполнение несёт туроператор. Возврат денег - не единственное средство защиты, вправе требовать возмещения убытков, включая разницу в стоимости билетов. Агентское соглашение с агрегатором составлено по праву какой страны, и есть ли у Вас на руках документ, подтверждающий факт оплаты именно туристического пакета? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика по таким спорам показывает: туроператоры в 8 из 10 случаев строят защиту через разграничение ответственности с агентом, ссылаясь на то, что договор заключён с агрегатором, а не с ними напрямую. Ключевым доказательством становится формулировка при покупке, подтверждающая агентскую природу сделки, - именно она разрушает эту защитную связку и позволяет предъявить требование непосредственно туроператору, включая убытки по отелю и аренде автомобиля. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!
Организация туроператора полностью отвечает за получение туристом оплаченного билета на чартерный рейс при проведении расчётов с агрегатором с банковского счёта туроператора. Когда при наличии договора турист сам совершает такие действия и вступает во взаимоотношения с иностранным агрегатором без предварительного согласования с представителем туроператора, то это риск самого туриста. Смотрите внимательно договор на туристический продукт. В договоре должно быть условие о том, что туроператор за счёт средств туриста приобретает авиабилет на чартерный рейс, предоставляемый туристическим оператором в составе туристического продукта. Тогда туроператор отвечает за все недостатки приобретения авиабилетов.
Здравствуйте. Да, при таких условиях можно требовать не только возврат денег. Если билет продавался как услуга туроператора в составе туристского продукта, именно туроператор отвечает за её исполнение и за убытки при неисполнении, включая разумные расходы на новые билеты. Простого ответа "вернём деньги" может быть недостаточно. Здесь особенно важны оферта, маршрут-квитанция, переписка и кто указан исполнителем в документах.