Как потребовать компенсации от туроператора?

Можно ли на законных основаниях добиваться от туроператора исполнения своих обязательств или компенсации дополнительных расходов на покупку других билетов в следующей ситуации:
Через агрегатора были куплены билеты на чартерные рейсы, сам сервис зарегистрирован за пределами РФ. Спустя несколько дней агрегатор сообщил, что чартеродержатель не подтвердил наличие билетов на рейс в связи с "высоким спросом" и предложил вернуть деньги. Сами рейсы фактически не отменены, но в настоящий момент стоимость билетов по данному направлению в 3-4 раза выше изначальной.
Согласно информации при покупке "Вы приобретаете авиабилет на чартерный рейс, предоставляемый в составе туристического пакета туристическим оператором на основании агентского договора". Имеют ли право не предложить ничего, кроме возврата денег? Получается, что я в любом случае буду вынужден нести дополнительные расходы, поскольку уже забронированы отель, автомобиль и т.п. по месту отдыха.

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Исполнитель (туроператор или турагент) в соответствии с п. 25 Правил N 1852, Законом о защите прав потребителей несет ответственность за нарушение сроков оказания услуг и иных условий договора о реализации туристского продукта.

Последствия нарушения исполнителем сроков оказания услуг, а также сроки устранения недостатков таких услуг и сроки удовлетворения отдельных требований потребителя определяются в соответствии со ст. Ст. 28, 30 И 31 Закона о защите прав потребителей, а права потребителя при обнаружении недостатков туристского продукта и право потребителя на отказ от исполнения договора о реализации туристского продукта - в соответствии со ст. Ст. 29 И 32 Закона о защите прав потребителей.

Турист имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта туроператором или турагентом в порядке, установленном законодательством РФ (ст. 6 Закона N 132-ФЗ).

Туроператор обеспечивает оказание туристу всех услуг, входящих в туристский продукт, самостоятельно или с привлечением третьих лиц, на которых туроператором возлагается исполнение части или всех его обязательств перед туристом (или) иным заказчиком (ч. 2 Ст. 9 Закона N 132-ФЗ).
Туроператор и турагент несут предусмотренную законодательством РФ ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств как друг перед другом, так и перед туристом и (или) иным заказчиком. Туроператор и турагент самостоятельно отвечают перед туристом и (или) иным заказчиком (ч. 3 Ст. 9 Закона N 132-ФЗ).

Кроме того, Постановлением Правительства РФ от 11.08.2020 N 1209 утверждены Правила оказания экстренной помощи туристам и Правила финансирования расходов на оказание экстренной помощи туристам из резервного фонда объединения туроператоров в сфере выездного туризма.

Таким образом, при нарушении туроператором условий договора с вами, включая предоставление недостоверной информации о возможности вылета чартерным рейсом по определенной стоимости, вы можете предъявить требования, предусмотренные Законом о защите прав потребителей. Также при наличии оснований возможно возмещение убытков, причиненных вам туроператором, за счет средств специального фонда.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.

Отвечает юрист

Добрый день!!! В вашей ситуации вы имеете законные основания требовать от туроператора исполнения обязательств по договору или компенсации понесённых дополнительных расходов. Вот основные положения, которые это подтверждают:

Туроператор несёт полную ответственность за надлежащее исполнение всех услуг, входящих в туристский продукт, включая авиаперевозку, независимо от того, кто фактически оказывает эти услуги (чартерная авиакомпания, агрегатор и т. Д.).

В случае невозможности предоставить билет на чартерный рейс туроператор не вправе ограничиваться только возвратом денег. Он обязан либо обеспечить перелёт, либо компенсировать все доказанные убытки, возникшие у туриста (например, расходы на новые билеты, проживание, аренду автомобиля и другие предоплаченные услуги).

Одностороннее изменение условий договора (например, замена рейса или отказ в предоставлении билета) недопустимо без согласия потребителя. Туроператор не может требовать доплаты или предлагать только возврат средств, если это приводит к нарушению существенных условий договора.

Если из-за действий туроператора вы были вынуждены понести дополнительные расходы (например, купить новые билеты по более высокой цене), вы вправе требовать их возмещения. Это подтверждается судебной практикой и разъяснениями Роспотребнадзора.

Ваши действия:
1. Направьте туроператору письменную претензию с требованием либо предоставить билеты на аналогичный рейс, либо компенсировать все дополнительные расходы с приложением подтверждающих документов.
2. Если туроператор отказывает или игнорирует претензию, вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, компенсации морального вреда и взыскании штрафа за нарушение прав потребителя.

Туроператор не может ограничиться только возвратом денег — он обязан либо исполнить договор, либо компенсировать все ваши доказанные убытки, возникшие из-за его действий.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, можно. Агрегатор действует как агент туроператора, поэтому ответственность за ненадлежащее исполнение несёт туроператор. Возврат денег - не единственное средство защиты, вправе требовать возмещения убытков, включая разницу в стоимости билетов. Агентское соглашение с агрегатором составлено по праву какой страны, и есть ли у Вас на руках документ, подтверждающий факт оплаты именно туристического пакета? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика по таким спорам показывает: туроператоры в 8 из 10 случаев строят защиту через разграничение ответственности с агентом, ссылаясь на то, что договор заключён с агрегатором, а не с ними напрямую. Ключевым доказательством становится формулировка при покупке, подтверждающая агентскую природу сделки, - именно она разрушает эту защитную связку и позволяет предъявить требование непосредственно туроператору, включая убытки по отелю и аренде автомобиля. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Организация туроператора полностью отвечает за получение туристом оплаченного билета на чартерный рейс при проведении расчётов с агрегатором с банковского счёта туроператора. Когда при наличии договора турист сам совершает такие действия и вступает во взаимоотношения с иностранным агрегатором без предварительного согласования с представителем туроператора, то это риск самого туриста. Смотрите внимательно договор на туристический продукт. В договоре должно быть условие о том, что туроператор за счёт средств туриста приобретает авиабилет на чартерный рейс, предоставляемый туристическим оператором в составе туристического продукта. Тогда туроператор отвечает за все недостатки приобретения авиабилетов.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, при таких условиях можно требовать не только возврат денег. Если билет продавался как услуга туроператора в составе туристского продукта, именно туроператор отвечает за её исполнение и за убытки при неисполнении, включая разумные расходы на новые билеты. Простого ответа "вернём деньги" может быть недостаточно. Здесь особенно важны оферта, маршрут-квитанция, переписка и кто указан исполнителем в документах.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе