Нарушение договора оператором связи?

5.02. 2026 оформил есим в йота и через приложение йоты купил красивый номер за 4000 рублей. 22.02.2026 на госуслугах этот номер числился за мной. Почти им не пользовался, так пару раз денег закидывал на баланс, так как посуточная оплата тарифа была. 23.02.2026 перестала есим ловить связь и в поддержке написали что номер закрыт по непонятной даже специалистам причине, хотя я не расторгал договор и никаких заявок не делал, никаких смс не получал о приостановлении связи. Сначала специалист службы поддержки написал что для восстановления нужно обратиться в офис, а потом какую-то заявку создали непонятную, ничего конкретного ни один сотрудник не ответил мне. В салоне мне отказали в восстановлении сим карты, сотрудник при мне позвонила и ей сказали что восстановление возможно только в Московском регионе, а у меня нет возможности туда приехать, так как живу в Челябинской области. В общем меня отключили на незаконных основаниях, даже причину не назвали. А е ведь на этот номер потратил свои средства в размере 4000 рублей. Как подать жалобу или претензию на оператора?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подайте письменную претензию в Yota: требуйте восстановить номер или вернуть 4000 и остаток баланса, указав даты и приложив чек/скрин из приложения и Госуслуг. Отправьте через личный кабинет и заказным письмом с описью. Если не решат — жалоба в Роскомнадзор и Роспотребнадзор, потом в суд. В салоне просите письменный отказ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе