Как вернуть средства за услугу оказанную ненадлежащим образом?

Я заключила договор с агентством недвижимости ООО «Кливленд» (ОГРН 1236600055581, КПП 667901001 ) ИНН: 6686154919, на оказание услуги по поиску жилого помещения и внесла денежные средства в размере 7000 рублей . В соответствии с договором, исполнитель обязался (подобрать квартиру в срок с определенными критериями)
Однако услуга оказана ненадлежащим образом, а именно:
были предложены несоответствующие варианты: арендная плата превышала критерии:15000 рублей.
Предлагались варианты не соответствующие территориальным требованиям.
Большинство критерий по поиску не учитывалось.
Последствием чего стало:
Потеря времени
Дополнительные расходы на самостоятельный поиск.
Невозможность найти жильё в нужный срок.
На момент подачи претензии, услуга оказана ненадлежащим образом, положительный результат не достигнут.Агенство не предоставило доказательств несения фактических расходов, связанных с исполнением договора.
На мои неоднократные претензии компания ООО «Кливленд» ответила отказом в возврате денежных средств и на предоставлением письменных ответов, в также, после просьбы о расторжении договора,в одностороннем порядке продолжало поиск жилого помещения с дальнейшим несоблюдением критериев.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
В вашей ситуации услуга оказана ненадлежащим образом, вы вправе требовать возврата денег. Отказ агентства неправомерен. В соответствии со ст. 29 Закона "О защите прав потребителей" вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы, если недостатки услуги не устранены в установленный срок или являются существенными. Предложение вариантов, не соответствующих критериям, – это недостаток оказания услуги. Согласно ст. 32 Закона вы также можете отказаться от договора в любое время, оплатив лишь фактически понесенные расходы исполнителя. Но агентство не подтвердило расходы документально, значит, удержание 7000 руб. Незаконно. Пошаговый план: 1. Направьте письменную претензию на юридический адрес ООО "Кливленд" (ИНН 6686154919) заказным письмом с описью вложения. Ссылайтесь на ст. 29, 32 ЗоЗПП, требуйте возврата 7000 руб. В 10-дневный срок. 2. Если ответа нет или отказ – подайте иск в мировой/районный суд по месту вашего жительства (ст. 17 ЗоЗПП). Госпошлина не уплачивается. 3. В иске требуйте: возврат 7000 руб., компенсацию морального вреда (ст. 15 ЗоЗПП), штраф 50% от присужденного (ст. 13 ЗоЗПП). Приложите договор, переписку, доказательства направления претензии. 4. Дополнительно подайте жалобу в Роспотребнадзор для проверки агентства.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Прочитайте договор. Если в нем предусмотрен претензионный досудебный порядок, и он точно соблюден Вами, то Вы имеете право обратиться в суд в требованием о взыскании с агентства денежных средств.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.