Возможно ли получить компенсацию и какую с предприятия?

Здравствуйте, коротко о моей ситуации. я работал на предприятии почти 5 лет инженером КИПиА, нас работало три человека смена 8 часов неделя днём, неделя вечером,неделя ночью, но почти год назад третий человек уволился. на обещяли найти третьего.И почти год и всё это время мы с напарником вынуждены были работать по двенадцать часов в день одну недею в ночь другую в день. Так как мне уже без малого 61 год, такой график и невозможность полноценоого отдыха я думаю стал сказываться на моём здоровье. Первый ,,звонок" провинел весной когда перед сменоой у меня впервые подскочило давление и меня отправили поликлинику на больничный. И после этого я решил искать другую работу.Я написал заявление на отпуск с последующим увольнением 29 июня 2026г., но найти новую работу я так и не успел 6 августа у меня случился инфаркт, теперь мне предстоит долгая реабилитация и скорее всего по своей специальности мне работать не разрешит медицинская коммисия, подскажите пожалуйста могу ли я получить какую-либо компенсацию с предприятия ведь такоой график не давал мне полноценно отдохнуть.

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Основания для требований к работодателю могут быть, но здесь нужно разделить две ситуации.

Если фактически из-за нехватки третьего сотрудника Вы длительное время работали по 12 часов и возникала переработка сверх установленной нормы, работодатель обязан был правильно оформлять и учитывать сверхурочную работу. До 1 сентября 2026 года сверхурочная работа по общему правилу ограничена 4 часами за два дня подряд и 120 часами в год. При суммированном учёте также нельзя превышать норму рабочего времени за учетный период, а еженедельный непрерывный отдых должен составлять не менее 42 часов. За неоплаченную переработку можно отдельно требовать доплату; срок обращения в суд по таким выплатам — один год со дня, когда соответствующая сумма должна была быть выплачена.

С компенсацией именно за инфаркт сложнее. Нужно медицински подтвердить причинную связь между нарушением режима труда и повреждением здоровья. Сам по себе факт инфаркта после длительной работы по 12 часов такую связь автоматически не устанавливает. Действующий перечень профессиональных заболеваний утверждён приказом Минздрава № 141н, и обычный инфаркт вследствие переработки сам по себе в нём как самостоятельное профзаболевание не указан.

Поэтому сейчас имеет смысл собрать графики сменности и табели примерно за последний год, расчётные листки, трудовой договор, сведения о переработках, документы о весеннем повышении давления и больничном, а также выписку по инфаркту. После этого можно оценивать одновременно требования о доплате за сверхурочную работу, компенсации морального вреда за нарушение трудовых прав по ст. 237 ТК РФ и, при наличии медицинской причинной связи, вопрос о возмещении вреда здоровью.

В Вашем случае особенно важны точные графики за последний год и дата фактического увольнения. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Андрей Красавин
Огромное спасибо, Милана Александровна, за ваш профессиональный совет!

Отвечает юрист

Специальной компенсации именно за сам факт тяжёлого графика в Трудовом кодексе нет. То есть закон не предусматривает выплату «за стресс» или «за вред здоровью» только из-за 12-часовых смен. Но есть важный нюанс, который может помочь в вашем случае.

Ключевой момент — причинно-следственная связь. Нужно доказать, что именно этот график (длительные смены, отсутствие нормального отдыха) стал одним из факторов, подорвавших здоровье и привёл к инфаркту. Для этого потребуется серьёзная доказательная база:

Медицинские документы. Записи в карте, заключения врачей, результаты обследований, которые фиксируют, что стресс и нарушение режима отдыха могли спровоцировать обострение.

Документы от работодателя. График сменности, табели учёта рабочего времени. Если работодатель в какой-то момент пытался скорректировать нагрузку (например, предложил перевести вас на более лёгкий участок, но это не реализовалось) — это важно показать.

Экспертиза. Возможно, потребуется независимая экспертиза, которая оценит, насколько график способствовал развитию заболевания.

Андрей Красавин
Евгений Иванович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Получить компенсацию с предприятия можно, но непросто. Инфаркт случился после увольнения, и это главная сложность — нужно доказать, что он напрямую связан с переработками на этом конкретном предприятии.

Что нужно сделать сейчас:

Собрать все документы: табели учёта рабочего времени, графики смен, расчётные листки, больничные листы, выписки из медкарты.
- Пройти медкомиссию — получить официальное заключение о состоянии здоровья и рекомендациях по труду.
- Написать заявление работодателю с требованием провести расследование условий труда и признать случай производственным (если есть основания).
- Обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру — с жалобой на нарушения режима труда и охраны труда.
- Подать иск в суд — если работодатель отказывает в добровольной компенсации. Срок исковой давности — 1 год с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав (в вашем случае — с момента инфаркта)

Удачи. С уважением, юрист Анушина Анастасия.

Буду благодарна за ваш отзыв в карточке, в случае если мой ответ был вам полезен!
Андрей Красавин
Анастасия Борисовна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Всегда рада помочь!

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Для получения компенсации необходимо доказать причинно-следственную связь между нарушением режима рабочего времени работодателем и ухудшением Вашего здоровья. Ключевым основанием служит документально подтверждённая переработка сверх установленных норм. Работодатель при рассмотрении подобных требований, как правило, выстраивает следующую защитную тактику: заявляет об отсутствии письменных приказов о сверхурочной работе, настаивает на добровольности Вашего графика, инициирует экспертизу для опровержения связи инфаркта с условиями труда, а параллельно ссылается на пропуск срока обращения в суд. Без заранее собранной доказательной базы - табелей учёта рабочего времени, медицинских заключений, показаний напарника - противостоять этой связке крайне затруднительно. Расследование несчастного случая на производстве уже проводилось, либо инфаркт был квалифицирован как страховой случай, связанный с производством? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Андрей Красавин
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ваши переработки (по 12 часов почти год) — нарушение ст. 99, 152 ТК РФ: сверхурочная работа не может превышать 4 часов два дня подряд и 120 часов в год. Вы вправе требовать оплату в полуторном и двойном размере либо отгулы.

Инфаркт сам по себе не является производственной травмой, но суд может признать его связь с работой, если переработки, стресс и переутомление спровоцировали заболевание. Для этого нужно провести расследование и судебно-медицинскую экспертизу. В случае признания случая производственным вы сможете получить страховые выплаты.

Что делать: 1. Подать в ГИТ жалобу на нарушения по переработкам и требовать оплаты. 2. Потребовать от работодателя провести расследование случая. 3. Обратиться в суд с иском о признании инфаркта связанным с работой и взыскании компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Андрей Красавин
Спасибо, София Дмитриевна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Компенсация возможна, если инфаркт официально признают следствием несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания: тогда возмещаются утраченный заработок и расходы на реабилитацию (ст. 184 ТК РФ). Отдельно проверьте законность графика: при суммированном учёте нельзя превышать норму за учётный период, а сверхурочная работа подлежит учёту (ст. 104, 99 ТК РФ). Соберите графики, табели, медицинские документы и обратитесь в трудовую инспекцию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Андрей Красавин
Благодарю вас, Евгений Константинович, за вашу поддержку и советы!
Фролов Алексей Валерьевич
Отвечает юрист

Для работника предпенсионного и пенсионного возраста (вы почти 61) привлечение к сверхурочной работе свыше 120 часов в год допустимо только с письменного согласия и при условии, что это не запрещено по состоянию здоровья. Вас должны были письменно ознакомить с правом отказаться.

С уважением юрист Фролов Алексей Валерьевич.

Андрей Красавин
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Получить компенсацию можно только при доказанной причинной связи между переработками и заболеванием. Поскольку инфаркт наступил после увольнения, это сложно, но возможно, если медкомиссия установит, что болезнь развилась в период работы из-за нарушений режима труда.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Андрей Красавин
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!