Добрый день. С 03.10.2025 г. я работаю учителем в школе. Сейчас я планирую доработать до отпуска (1 июля согласно графику отпусков) и уволиться. Сохранение пед.стажа мне не важно, так как не планирую в дальнейшем работать педагогом. Как в таком случае лучше и правильнее подать заявление на увольнение? Увольнение по собственному желанию до начала отпуска, или заявление на отпуск с последующим увольнением? И важен ли срок подачи того или иного заявления с учетом даты начала отпуска по графику отпусков?
Здравствуйте. В вашей ситуации вы можете выбрать один из двух вариантов: 1. Уволиться по собственному желанию до отпуска. Тогда вы пишете заявление об увольнении за две недели до желаемой даты увольнения и работаете эти две недели. Отпуск в этом случае вам не предоставляется, но его компенсацию вы получите вместе с расчетом. 2. Взять отпуск с последующим увольнением. Для этого нужно написать два заявления: на отпуск и на увольнение по собственному желанию. В этом случае последний день отпуска будет вашим последним рабочим днем, и отрабатывать две недели не нужно, если заявление подано заранее. Срок подачи заявления зависит от выбранного варианта. Если хотите уволиться до отпуска — заявление подается минимум за две недели до даты увольнения. Если хотите уйти в отпуск с последующим увольнением — заявление на увольнение и на отпуск лучше подать заранее, чтобы работодатель успел оформить документы. Выбирайте тот вариант, который вам удобнее. Оба способа законны.
Большое спасибо за подробный ответ. А возможно ли подать заявление на увольнение по собственному желанию сразу после выплаты отпускных, за 2-3 дня до отпуска? В таком случае 2 недели за которые нужно предупредить работодателя на что-то повляиют?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле. В каждой ситуации есть нюансы которые необходимо учитывать.
Для вас наиболее финансово выгодным и юридически безопасным вариантом является увольнение по собственному желанию в период отпуска, а не отпуск с последующим увольнением.
Педагогам предоставляется удлиненный отпуск (56 дней). К 1 июля 2026 года вы отработаете в школе ровно 9 полных месяцев (с 03.10.2025 по 02.07.2026).
Никаких заявлений писать не нужно. Работодатель обязан сам под подпись уведомить вас о начале отпуска не позднее чем за 2 недели до его старта (то есть в середине июня).
Заявление на отпуск с последующим увольнением конечно или увольнением с компенсацией отпускных. Подача заявления должна быть таким образом произведена, чтобы заявление было рассмотрено руководителем и бухгалтером.
Подайте заявление на отпуск с последующим увольнением. Добрый день.