Можно ли подать жалобу, если муха ползала на лаваше?

Здравствуйте! Интересует, можно ли подать жалобу в следующей ситуации, а так же через какую инстанцию эио делается и насколько примерно сложный процесс (просто обратиться через интернет или ездить много раз с какими-то бумажками) ну и на практике какой шанс что жалоба не станет пустой тратой времени. Вот ситуация: Решил купить лепёшку в небольшом приостановачном ларьке. Увидел, что по лепёшкам ползала муха. Я человек брезгливый, спокойно сказал, что уже покупать не хочу. И тут мне этот у прилавка злобным голосом говорит: "иди отсюда". Вот Я и решил всё-таки подать жалобу.

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Жалобу подать можно. В этой ситуации я бы разделяла два момента.

Главное основание — возможное нарушение санитарных требований при реализации пищевой продукции: если открытая лепёшка находилась в продаже и по ней ползала муха, Роспотребнадзор вправе рассмотреть сообщение о ненадлежащих условиях хранения и реализации продуктов. Для торговых киосков действуют санитарные требования к реализации пищевой продукции.

Подать обращение можно полностью через интернет — через электронную приёмную Роспотребнадзора. Сейчас электронные обращения подаются с авторизацией через ЕСИА («Госуслуги»). Лично ездить и носить бумаги, как правило, не требуется.

В обращении желательно указать точный адрес ларька, дату и время, описать, что пищевая продукция находилась открыто и по ней ползало насекомое. Если есть фото или видео самого товара, витрины, названия/ИП продавца — приложить. Чек не обязателен, поскольку покупка в итоге не состоялась.

Что касается слов «иди отсюда»: сами по себе они, скорее всего, не образуют состава оскорбления. Поэтому строить жалобу именно на грубости продавца смысла немного. Эту часть можно упомянуть как обстоятельство произошедшего, но основной акцент сделать на санитарном состоянии продукции.

По перспективе: с фотографией или видео жалоба вполне имеет смысл. Без каких-либо доказательств Роспотребнадзор всё равно обязан рассмотреть обращение, однако вероятность реальных контрольных мер ниже — результатом может стать профилактическое мероприятие или запрос информации у предпринимателя, а не немедленная проверка.

То есть процесс несложный: заявление через интернет + по возможности фотографии. Пустой тратой времени такую жалобу я бы не считала, особенно если мухи там находятся на продуктах систематически.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Жалобу подать возможно в Роспотребнадзор онлайн через портал Госуслуги. Процедура несложная - заявление подаётся дистанционно. Основание - нарушение санитарных норм и ненадлежащее обслуживание потребителя. Имеются ли у Вас фотографии или видеозапись, фиксирующие описанные обстоятельства? На практике жалобы по данной категории без доказательной базы в 8 из 10 случаев завершаются формальной проверкой без реального результата, поскольку надзорный орган не располагает достаточными основаниями для применения мер к нарушителю. Фотофиксация или свидетельские показания принципиально меняют исход обращения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, подать жалобу можно и нужно. В вашей ситуации нарушены не только санитарные нормы, но и правила культуры обслуживания. Подать такую жалобу очень просто через интернет. Ездить с бумажками никуда не придется. Процесс займет у вас около 15–20 минут.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

А в чем целесообразность этой жалобы? В ненужной траты времени? Если из-за каждой мухи и некорректного высказывания подавать жалобу, то жизни не хватит на другие более интересные вещи

Pax et felicitas infinita omnibus.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно, если денег хватит.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.