Обжалование решения Росздравнадзора.?

Можно ли обжаловать решение ЦА Росздравнадзора о направлении на рассмотрение обращения в региональное отделение ведомства, если региональное отделение уже рассматривало, вопрос не решили, но предоставили недостоверную информацию, затягивают время и оказывают давление на заявителей, а ведь речь идёт о здоровье человека.
Каким образом можно это сделать. Роскомнадзор взяли на контроль, но весь пакет документов переслали на местный уровень. Сами понимаете, никто не станет рассматривать жалобу на себя.
Спасибо.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если начать войну с Центральным аппаратом Росздравнадзора из-за нарушения порядка пересылки, дело уйдет в плоскость административного спора о бюрократических процедурах. Это породит параллельную ветку переписки, которая никак не поможет решить первоначальную проблему (нарушения в сфере здравоохранения), а лишь сожжет время и ресурсы. Вы упомянули, что вышестоящее отделение (ЦА) обязало более детально проверить жалобу по существу и учесть все обстоятельства. Даже если они спустили документы вниз, сам факт того, что на документе стоит резолюция Москвы (или отметка «контроль»), меняет психологию местного исполнителя. Одно дело — отмахнуться от первичной жалобы гражданина, и совсем другое — готовить ответ, копия которого (или отчет по которому) пойдет наверх. Шанс получить не отписку, а реальные действия в этот раз действительно выше. Пока местное отделение готовит этот повторный ответ, возникает идеальное окно для неформального процессуального контроля. Зная механизмы работы аппарата, можно использовать это время вычислить исполнителя. Узнать по канцелярии, кому конкретно расписан материал. Применить «кооперативный» подход. Выйти с ним на связь. Вместо конфронтации можно использовать конструктивное решение: «Понимаю, что вам из ЦА спустили этот материал, давайте посмотрим, как мы можем конструктивно закрыть этот вопрос, чтобы и у вас не висел проблемный документ на контроле, и мы получили решение». Зачастую чиновнику проще решить проблему по существу, если ему предлагают готовый, безопасный для него алгоритм выхода из ситуации, чем изобретать сложную правовую конструкцию для очередной отписки. Дослать «уточняющие материалы». Не дожидаясь ответа, можно направить в региональное отделение дополнительное пояснение, в котором аккуратно, между строк, заложить мысль: «В рамках исполнения поручения Центрального аппарата направляем дополнительные сведения...». Это фиксирует рамки, за которые им будет сложно выйти при подготовке ответа. Если же местный уровень все-таки выдаст вторую порцию недостоверной информации или отписку — вот тогда капкан захлопнется. У вас на руках будет железобетонное доказательство того, что региональный орган не способен решить проблему даже под контролем ЦА, и это станет идеальным трамплином для жесткого обращения в Генпрокуратуру и суд с требованием принять меры уже к руководству ЦА за халатный ведомственный контроль.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Наталия
Благодарю вас, Александр Иванович, за вашу поддержку и советы!

Подборка юристов в Екатеринбурге по категории «Медицинское право», которые помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, решение ЦА Росздравнадзора о передаче обращения на местный уровень можно обжаловать. Порядок действий зависит от того, чьи именно действия вы оспариваете.

Досудебное обжалование
Это обязательный этап перед обращением в суд.

· Если вы не согласны с решением центрального аппарата — подавайте жалобу на имя руководителя Росздравнадзора.
· Если вы не согласны с действиями (бездействием) регионального отделения — подавайте жалобу на имя руководителя территориального органа. Жалобу можно направить через официальный сайт Росздравнадзора или портал Госуслуг. Срок рассмотрения — до 15 рабочих дней (в отдельных случаях до 30 дней).

Судебное обжалование
Если досудебный порядок не дал результата, вы вправе обратиться в суд с административным иском в порядке главы 22 КАС РФ. В иске можно оспорить как само решение о передаче, так и бездействие регионального органа, выразившееся в предоставлении недостоверной информации или затягивании сроков.

Дополнительно
Направьте жалобу в прокуратуру для проведения проверки на предмет нарушения ваших прав и оказания давления

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Наталия
София Дмитриевна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Разина Дарья Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день!

Это действие (бездействие) должностного лица нарушает установленный порядок рассмотрения. Главный НПА - Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ и АР, где закреплено право обжаловать решения и действия (бездействие) как территориального органа, так и центрального аппарата вышестоящему должностному лицу или в суд.

Для точного вывода надо посмотреть сначала первоначальный ответ регионального отделения, чтобы четко сформулировать доводы о его необоснованности. Если пришлете копию ответа регионального органа и хронологию ваших обращений, можно точно оценить перспективу досудебного обжалования и подготовить проект мотивированной жалобы.

С уважением, Д.А.Разина!

Для подробной платной консультации свяжитесь со мной по указанным контактам. Отвечаю лично, без чат-ботов. Юридические документы: претензии, жалобы и иски — онлайн.
Наталия
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, обжаловать решение Центрального аппарата Росздравнадзора можно и нужно. Согласно ч. 6 Ст. 8 Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется. Пересылка документов обратно в регион, который уже предоставил недостоверную информацию и затягивает время, напрямую нарушает этот закон

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Наталия
Огромное спасибо, Раксана Владимировна, за ваш профессиональный совет!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Да, решение ЦА Росздравнадзора можно обжаловать, если оно нарушает порядок рассмотрения обращений или ведёт к затягиванию.
ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Наталия
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!