Поликлиника отказывается выезжать на дом к лежачему больному?

Доброго времени суток, уважаемые юристы, моя мама Инвалид первой группы лежачая больная(инсульт) проживает в частном пансионате для престарелых( не мед. организация), нуждается в продлении инвалидности, а именно прохождения врачей,проблема в том что, поликлиника отказывается приезжать с врачами на дом, мотивируя что, адрес проживания моей мамы, является юридическое, а не физическим и они по данному адресу приехать не могут( обращение делал через министерство здравоохранения моего региона), страховая компания тоже не помогает, вторит тот же ответ поликлиники, на данный момент написал жалобу в Росздравнадзор.. Подскажите, пожалуйста, насколько ,правомерны действия поликлиники и что можно ещё сделать в рамках правого поля.. Заранее благодарю за ответ

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Действия поликлиники неправомерны. Медорганизация обязана организовать помощь на дому (включая оформление документов для МСЭ) лицу с I группой инвалидности, независимо от того, является ли местом проживания частный пансионат (это его фактическое местонахождение). Пансионат является местом пребывания Вашей мамы, и отказ из-за "юридического адреса" не соответствует законодательству об охране здоровья граждан (ФЗ №323). Жалоба в Росздравнадзор – это правильно. Направить жалобу в прокуратуру (на бездействие поликлиники и отказ в оказании медпомощи). Направить жалобу в Территориальный фонд ОМС (ТФОМС) – они контролируют качество и доступность медпомощи по ОМС.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Андрей
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.