Не дали справку водительскую и поставили диагноз без оснований?

Здравствуйте. Я была лишена водительских прав по статье 12.26 ч 1. Мед освидетельствование на месте показало что я трезвая, в больницу на анализы ехать отказалась,так как я торопилась и меня сотрудники заверили, что я могу написать отказ и мне ничего не будет. Я не знала что это так. И меня лишили прав. На 1.5 года. Срок вышел, сдала экзамены. Пришла проходить мед комиссию, меня как на допросе стали допрашивать почему лишена, за что, так не бывает , оказывали давление. На мое утверждение что я вообще не пью алкоголь уже 7 лет и веду трезвый образ жизни, врач сказала, что значит я наркоманка. Я имею ряд серьезных хронических заболеваний, в том числе вич, когда врач об этом узнала, вообще начался ужас. Что я вичевая наркоманка и вообще я больная вся, вставай на учёт на три года и докажи нам что это не так. При этом я сдала все необходимые анализы, расширенные анализы, которые ещё и платные были. Они все были хорошие, никаких наркотиков и алкоголя обнаружено не было. Справку мне не дали. Я пошла жаловаться глав врачу. Глав врач встал на сторону своих сотрудников . После жалобы мне поставили диагноз зависимость. Без каких либо оснований. После долгих разбирательств , писем, жалоб, мне поставили диагноз что я имею поведенческие расстройство на фоне употребления опиатов. И вообще у меня 4 стадия зависимости и я в активном употреблении. А я живу трезвая и ничего не употребляю. Смеясь мне в лицо, врачи говорят, что я могу оспорить это в суде. Или встать на учёт на три года и доказывать что я не дебил. Постановление суда не обязывает меня вставать на учёт. Нигде нет обвинения меня в употреблении чего то запрещённого. Диагнозы поставлены без каких либо обследование и оснований. Три письма я написала в Росздравнадзор и Минздрав. Мне отвечают отписками, что нарушений никаких нет. Как быть ? Неужели любой врач может по своему желанию вот так поставить любой диагноз и ничего не сделать ? Как привлечь к ответственности врача и Минздрав за такое ? Я хочу защитить свои гражданские права, вернуть водительские права и отстоять свою честь.

Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист

Исходя из полученной информации, рассмотрим последовательность шагов, позволяющую вам эффективно защитить свои права и оспорить несправедливые медицинские заключения.

Вы столкнулись с ситуацией, когда необоснованно поставлен медицинский диагноз, препятствующий выдаче водительского удостоверения, несмотря на полное прохождение обследований и отсутствие реальных оснований для подобного вывода.

1. Сотрудники медицинского учреждения использовали некорректные методы диагностики и интерпретации данных.

2. Несмотря на отрицательные результаты анализов, врач поставил неверный диагноз и отказал в выдаче медицинской справки.

3. Главный врач поддержал позицию подчиненных, усугубляя нарушение ваших прав.

Какие ваши права нарушены:

- Принцип справедливости медицинского обследования (статья 41 Конституции РФ).

- Право на охрану здоровья и медицинскую помощь (Федеральный закон № 323-ФЗ).

- Обязанность медиков предоставлять адекватную диагностику и лечение.

1. Соберите доказательства:

Сохраняйте все медицинские заключения, анализы и протоколы осмотра. Сделайте копии всех документов, подтверждающих ваше состояние здоровья.

2. Составьте официальную жалобу:

Направьте письменную претензию в региональное отделение здравоохранения с требованием пересмотреть результаты экспертизы. Включите в жалобу детальное описание ситуации и копии всех собранных вами документов.

3. Обратитесь в судебную инстанцию:

Если жалоба не принесет результата, инициируйте судебное разбирательство. Требуйте проведения независимой медицинской экспертизы, которая установит истинное положение вещей.

4. Закажите экспертизу:

Параллельно с подачей жалобы и судебного иска проведите собственное исследование у аккредитованной лаборатории или клиники, которая даст объективное заключение.

5. Привлеките правозащитные организации:

Обратитесь в общественные объединения, занимающиеся защитой прав пациентов, для содействия в восстановлении справедливости.

Наиболее эффективным решением будет комплексное использование вышеперечисленных методов. Начните с сбора доказательств и написания жалобы, параллельно готовьте материалы для возможного судебного процесса. В случае необходимости подключите профессиональные ассоциации и правозащитные структуры.

Помните, ваши права защищены законом, и настойчивость в отстаивании своих интересов приведет к успеху.

Применяемые нормы и документы:

1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ)

Статья 12.26 устанавливает ответственность за отказ от медицинского освидетельствования. Ваше первоначальное нарушение было связано именно с этим положением.

2. Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Устанавливает общие принципы оказания медицинской помощи и защищает права пациентов на качественное и объективное медицинское обслуживание.

3. Приказ Министерства здравоохранения РФ № 933н от 18 декабря 2015 года

Утверждает порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, который был грубо нарушен сотрудниками больницы.

4. Основы законодательства Российской Федерации о здравоохранении

Содержат положения о недопустимости постановки ложных диагнозов и фальсификации медицинских документов.

5. Нормативные акты Минздрава РФ, регулирующие деятельность наркологических служб и психиатрии.

Рекомендации по действиям:

1. Подготовьте пакет документов:

Соберите все медицинские заключения, результаты анализов и экспертиз, а также письменные объяснения от лечащих врачей.

2. Официальная жалоба:

Оформите жалобу в Министерство здравоохранения, Роспотребнадзор и Росздравнадзор с подробным описанием нарушений и просьбой провести проверку.

3. Иск в суд:

Подайте исковое заявление в суд с требованием отменить неправомерный диагноз и восстановить ваши права. Обязательно приложите собранные доказательства.

4. Участие в рассмотрении дела:

Привлеките опытного адвоката, который специализируется на медицинском праве, для грамотного представления ваших интересов.

5. Оценка ущерба:

Оцените нанесенный ущерб здоровью и моральному состоянию и включите его в исковые требования.

Обращайтесь по контактам указанным в профиле для консультации на платной основе, бесплатных консультаций нет
Ольга
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Игорь Витальевич!
Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист

Всех благ, если вам нужна будет помощь, обращайтесь.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваша ситуация очень серьёзная. Если обращения в Росздравнадзор не помогли, нужно идти дальше.

Шаг 1: Напишите подробную жалобу в прокуратуру вашего региона на действия врачебной комиссии и бездействие Минздрава. Приложите все доказательства (анализы, переписку).

Шаг 2: Обращайтесь в суд с иском о признании действий комиссии незаконными, обжалуйте поставленный диагноз и требуйте выдачи справки. Можете также взыскать компенсацию морального вреда.

Для грамотного составления документов и ведения дела в суде настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на медицинском праве или защите прав потребителей.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ольга
Спасибо, Евгений Константинович, за ясность и подробность в ответе!