Ситуация следующая: в частной стоматологии медицинские манипуляции (замешивание пломб и выполнение рентеновских снимков) осуществляет уборщица, человек без высшего и среднего мед. образования. Могу ли я подать в суд на стоматологию по этому поводу без досудебной претензии? Была написана жалоба в росздравнадзор, но они лишь переслали его в ту же клинику, где работают лица без мед образования.
Здравствуйте.
Да, вы можете подать иск в суд без досудебной претензии, так как нарушение касается не только ваших прав, но и общественной безопасности (оказание медицинской помощи без лицензии). Это уголовно наказуемое деяние (ст. 235 УК РФ).
Однако эффективнее до суда направить жалобу не только в Росздравнадзор, но и в Прокуратуру и Роспотребнадзор, приложив ваши доказательства (например, свидетельские показания, фото/видео). Эти надзорные органы имеют больше полномочий для внеплановой проверки и привлечения к ответственности.
Если вы не пользовались услугами стоматологии, то нельзя говорить о нарушении ваших прав. Следовательно, обращение в суд бессмысленно.
Если хотите обратить внимание на порочную практику в конкретной стоматологии, улучшить качество обслуживания, то целесообразно определить, какие точно нормы закона нарушает клиника, установить какая за это предусмотрена ответственность и какой орган вправе ее применить. Тогда вы сразу подадите жалобу в правильный орган власти и не столкнетесь с бюрократическим "футболом".
Как это? Мне была оказана услуга, сделан рентген снимок человеком без мед образования. У меня есть снимок, факт оплаты через сбербанк, в клинике имеется фото и видеофиксация, в клинике знают, что уборщица делает снимки. Мне был оказан ущерб
Вы имеете право предъявить требование, вытекающее из нарушения законодательства о защите прав потребителей. Потребитель имеет право получить качественную услугу, чего в вашем случае не было.
Досудебная претензия не обязательна. Если вы ее не подадите, суд примет иск, но вы лишитесь права взыскать штраф 50% с клиники.
Здравствуйте. Если из-за подобных действий стоматологии вам лично был причинён ущерб, то можете требовать взыскания компенсации за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. По этому поводу можете подать заявление в прокуратуру по месту нахождения стоматологии. Если же у вас нет личных претензий к организации, то можно только обращаться в прокуратуру и полицию, а также в минздрав.
Здравствуйте. Право судебной защиты закреплено в Конституции РФ, поэтому да, вы можете подать. Будет ли результат - если нет вреда здоровью ни вам, ни кому другому - навряд ли. А вот штраф дать могут, но это не право судебного органа.