Как добиться операции?

Сломал ногу пол года назад, очень сложные переломы,такое не лечили в нашем городе и просто выписали меня, без всяких переводов в другие больницы (хоть и обещали перевести, имеется переписка с заместителем главврача) а так же не нашли у меня разрыва сухожилия , связок, мениска (говорили просто ушиб) пол года катаюсь туда сюда на инвалидной коляске прохожу самостоятельно обследования и травматологов, на данный момент мать пытается взять направление формы 057-у, могут ли ей отказать в выдаче если я нахожусь в другом городе, снова за свой счёт пытаясь попасть к травматологам,
И что в такой ситуации делать?
Написал жалобу в Минздрав, Росздравнадзор, так как когда мать ходила к главврачу , сказав вы должны были перевести моего сына получила ответ " вам никто ничего не должен"?

Смирнов Николай Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Без доверенности от вас и без письменного согласия на передачу сведений, составляющих медицинскую тайну, вашей маме вряд ли выдадут какие-то документы.

Для установления факта неоказания (ненадлежащего оказания) медицинской помощи, вероятно, придётся обращаться за экспертизой качества оказания медицинской помощи. Чтобы её провели бесплатно, можно обратиться с заявлением в правоохранительные органы о халатности со стороны медиков. Где ходатайствовать о назначении такой экспертизы.

Обязательно нужно сфотографировать все медицинские документы. В частности, где был диагностирован ушиб и последующие, устанавливающие наличие разрыва сухожилий и других травм.

Жалобы в Минздрав редко приносят положительный результат. Могут установить незначительные, как они выражаются "дефекты" оказания медицинской помощи.

В настоящее время работаю с девушкой, у которой был перелом черепа, перелом лопатки, ушиб мозга. Диагностировали всё, кроме перелома лопатки. Медицинская документация была откопирована. И Минздраву пришлось по нашей жалобе признать, что медики халатно отнеслись к работе и не выявили перелом лопатки. Пишем дальше, в том числе подали заявление о преступлении (халатности медиков).

Одно могу сказать, по таким вопросам писать придётся много, долго и упорно для получения положительного результата. Но главное, я повторюсь, нужно обязательно копировать (фотографировать) все документы. Чтобы никто ничего не смог подчистить, удалить, исправить, когда начнутся проверки.

Обращайтесь за подробной консультацией и любой юридической помощью. В том числе я сотрудничаю с надёжным, профессиональным адвокатом.
Артем
Благодарю вас, Николай Сергеевич, за вашу поддержку и советы!
Смирнов Николай Сергеевич
Смирнов Николай Сергеевич Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Всегда пожалуйста, обращайтесь!

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Вам не могут отказать в выдаче формы 057/у по причине нахождения в другом городе. Направление можно получить:
1. Через поликлинику по месту временной регистрации.
2. По письменному заявлению в вашу «домашнюю» поликлинику с просьбой выслать скан направления.

Жалобы в Минздрав и Росздравнадзор — правильно. Дополнительно обратитесь с заявлением в Территориальный фонд ОМС (ваша страховая компания по полису) для защиты прав и организации лечения. Их задача — контролировать качество медицинской помощи. Также можно подать жалобу в прокуратуру на бездействие главврача.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Артем
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения, отказ в выдаче направления по форме 057-у необоснован, если есть медицинские показания и заявление пациента или его законного представителя, а в случае отказа вы вправе обжаловать действия медицинской организации в органах здравоохранения и прокуратуре.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Артем
Благодарю за внимательность к моему вопросу!