Просят быть третьим лицом при мировом соглашении.?

Человек взял ипотеку, платил исправно 2 года, но не может её платить дальше (есть еще кредиты). Он подает на банкротство и просит выступить меня третьим лицом в мировом соглашении и просит меня платить ипотеку до разблокировки счетов.
Что если я не смогу выплачивать ипотеку или откажусь?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Если вы ещё не подписали мировое соглашение, отказаться от участия можно. Сам по себе факт того, что вы несколько раз оплатили ипотеку за другого человека, не делает вас созаёмщиком или поручителем и не обязывает платить дальше. Это следует в том числе из ст. 313 ГК РФ.

Но если вы войдёте в отдельное мировое соглашение как третье лицо, ситуация меняется. Ст. 213.10-1 Закона о банкротстве прямо позволяет третьему лицу принять на себя предусмотренные соглашением права и обязанности. После утверждения соглашения судом оно становится обязательным, а односторонний отказ от его исполнения не допускается.

Если после этого вы перестанете платить, основные последствия такие: соглашение может считаться неисполненным, требования ипотечного банка могут быть восстановлены в реестре, а на квартиру снова может быть обращено взыскание. Кроме того, если в самом соглашении прямо указана ваша обязанность вносить определённые платежи, существует риск принудительного исполнения этой обязанности по исполнительному листу.

При этом участие третьего лица в таком соглашении само по себе не превращает вас автоматически в созаёмщика или поручителя по кредитному договору — Банк России отдельно обращал на это внимание. Но конкретная ответственность будет зависеть именно от текста подписываемого мирового соглашения.

Поэтому подписывать документ со словами вроде «третье лицо обязуется исполнять обязательства по ипотечному кредиту» без проверки крайне рискованно. Нужно посмотреть, на какой срок вы принимаете обязанность, ограничена ли она периодом до восстановления доступа должника к деньгам, есть ли предельная сумма и что происходит при невозможности платить.

Если речь именно о проекте мирового соглашения, эти условия могут существенно влиять на вашу личную ответственность. Чтобы не давать фрагментарный ответ без текста соглашения, его лучше отдельно проверить до подписания.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Отказ или невозможность платить влечёт просрочку по ипотеке, банк вправе обратить взыскание на залоговое имущество вне зависимости от банкротного дела должника. Ваши обязательства перед банком возникнут самостоятельно. Оформлено ли Ваше участие письменным соглашением с указанием конкретных условий, сроков и объёма Ваших обязательств? Практика показывает: в подобных схемах третье лицо нередко становится фактическим поручителем без надлежащего оформления, что при банкротстве должника формирует основания для предъявления самостоятельных требований уже к Вам - суды квалифицируют такие отношения как скрытое поручительство с соответствующими последствиями. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вступать в такое мировое соглашение крайне опасно. Если вы согласитесь стать третьим лицом и в какой-то момент не сможете или откажетесь платить, банк расторгнет соглашение, заберет квартиру и продаст ее на торгах, а вы можете потерять все вложенные к тому моменту деньги. Более того, в процедуре банкротства такая схема несет огромные риски для всех участников.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Вопрос: а Вам зачем это надо? Если у потенциального банкрота есть деньги на счетах в банках, то пусть и направляет их на погашение своих долговых обязательств. Тем более, как я понял, что на данные средства уже обращено взыскание, то есть они уйдут в состав конкурсной массы.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.