Здравствуйте. Подскажите как поступить. Я прошла процедуру банкротства с ипотекой. В апреле 2025 суд вынес определение об исключении ипотечной квартиры из конкурсной массы, при этом в определении утверждено мировое соглашение между мной и банком, что я дальше продолжаю платить ипотеку. В августе суд вынес окончательное определение о завершении процедуры банкротства, где указано, что я освобождена от всех кредитов, даже не заявленных при банкротстве. После вступления в законную силу последнего определения, банк списал с меня не только все кредиты, но и ипотеку (обременение полностью снято). Что делать в таком случае? Я могу распоряжаться квартирой теперь как хочу и не будет ли у банка позже ко мне вопросы? Ведь моей ошибки нет, что банк полностью списал ипотеку?
Согласно действующим нормам, при наличии мирового соглашения, утверждённого судом, должник обязан продолжать выплачивать ипотеку, даже после освобождения от других долгов. Если банк самостоятельно списал ипотеку, это может быть ошибкой или нарушением условий соглашения.
Ключевые нормы:
ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»: при банкротстве ипотечная квартира включается в конкурсную массу, но может быть исключена по мировому соглашению между должником и банком.
Мировое соглашение: согласно ст. 150 АПК РФ, оно должно быть утверждено судом и обязательно для сторон. Если соглашение предусматривало продолжение выплат, банк не вправе в одностороннем порядке прекратить обязательства должника.Исключение из конкурсной массы: с 2024 года единственное ипотечное жильё может быть сохранено при условии отсутствия просрочек и наличия мирового соглашения, где банк соглашается на это в обмен на продолжение выплат.
Восстановление обязательств банком: если суд признает списание незаконным, банк вправе потребовать продолжения выплат или даже обращения взыскания на квартиру.
Проблемы с распоряжением квартирой: если обременение снято, но банк считает долг действующим, могут возникнуть сложности при продаже или ипотеке квартиры.
Юридические споры: банк может оспорить действия, если посчитает, что должник злоупотребил правом.
Ваша ситуация имеет правовую двойственность. Суд исключил ипотеку из массы с мировым соглашением о продолжении выплат. Затем суд освободил от ВСЕХ долгов. Банк, списав ипотеку и сняв обременение, действовал по финальному решению суда, вероятно, ошибочно применив его к исключенной ипотеке. Вы можете распоряжаться квартирой. Банк может попытаться оспорить это списание, ссылаясь на мировое соглашение. Однако, вашей вины нет. Оспорить завершенное банкротство банку будет крайне сложно.
Это всё, конечно, хорошо описано выше, но, когда Вы заключали с банком мировое соглашение, Вы же, вероятно составляли план реструктуризации, и подписывали его, верно?