Здравствуйте у меня закончилась процедура банкротства суд вынес определение, но не опубликовано еще в федресурсе. На данный момент счет еще заблокирован, но там остались средства. У меня вопрос спишут ли средства после опубликования определения или же они останутся на счету?
Публикация определения в Федресурсе сама по себе не является основанием для автоматического списания денег со счета. Юридически важен не факт публикации, а содержание определения арбитражного суда о завершении процедуры реализации имущества гражданина и действия финансового управляющего/банка по его исполнению. Если деньги находились на счете до завершения процедуры и относились к конкурсной массе, финансовый управляющий должен был учесть их в отчете и направить на расчеты с кредиторами либо решить вопрос об исключении защищенных сумм. По п. 1 И п. 3 Ст. 213.25 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» имущество гражданина входит в конкурсную массу, кроме имущества, на которое нельзя обратить взыскание по закону. Если суд уже вынес определение о завершении реализации имущества, то после завершения расчетов гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, кроме исключений, прямо указанных в законе: например, алименты, вред жизни и здоровью, некоторые текущие и неразрывно связанные с личностью требования. Это следует из п. 2, 3 И 5 ст. 213.28 Федерального закона № 127-ФЗ. Поэтому в обычной ситуации после завершения банкротства остаток средств не должен списываться только из-за последующей публикации в Федресурсе. Но риск списания сохраняется, если это деньги, которые финансовый управляющий уже отнес к конкурсной массе, либо если есть не списываемые долги или отдельные действующие ограничения по ним. Практически нужно получить копию определения суда, проверить, указано ли в нем освобождение от долгов и завершение процедуры, затем подать в банк заявление о снятии ограничений со счета. Также стоит письменно обратиться к финансовому управляющему с требованием сообщить банку о завершении процедуры и разъяснить судьбу остатка на счете.
Здравствуйте. Если средства уходили в конкурсную массу и это они, тогда да. Если средства остались и Вы все оплатили, то не спишут!