Как обжаловать начисления в квитанции ЖКХ?

Уже месяц у меня идёт процедура внесудебного банкротства. ЖСК в списке кредиторов и внесены в реестр на Федресурсе. МФЦ отправило им уведомление. По закону жск не имеет право начислять пени за просрочку со дня начала процедуры банкротства и не имеют право звонить и требовать полного погашения долга. Но для них наверное нет законов, жск продолжаю звонить по 5-10 раз в день требуя погашения долга и в новой квитанции по кварплате ничего не изменилось, так и начеслена полная сумма долга, пени и плюс ежемесячный платёж плюс пени. Что делать? Процедура банкротства 6месяцев будет идти, они так и будут насчитывать весь долг и новые пени. Нужно сейчас новые платежи платеть или ждать окончания процедуры внпсудебного банкротства?

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый вечер. С момента начала процедуры внесудебного банкротства ЖСК не вправе начислять пени, требовать погашения старого долга и звонить с угрозами — нарушение этого грозит ответственности по ст. 14.13 КоАП РФ и ФЗ "О банкротстве". Новые обязательства (текущие взносы за ЖКУ) должны оплачиваться, но взыскание старых долгов приостановлено.

Не оплачивать старый долг и начисленные по нему пени до окончания процедуры банкротства. Продолжать платить только текущие платежи за услуги, возникшие после даты подачи заявления о банкротстве. Направить ЖСК письменную претензию с требованием прекратить незаконные требования и звонки, сославшись на уведомление МФЦ и нормы закона.

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле
Галина
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.