Хотела пройти процедуру банкротства или Реструктуризацию Кредитов
Платила все обязательства без просрочек
Сейчас по всем кредитам не считая кредитные карты оформила кредитные каникулы и мне их одобрили на срок 6 месяцев
Пошла в агентство по банкротству
Под процедуру я подхожу
Я в разводе с мая 2024 года
У меня есть маленький ребёнок 2 года
Оформила ипотеку в сентябре 2024 с первоначальным взносом маткапитал, в декабре 2024 года подарила долю сестре 1/2 в маминой квартире это единственное жилье мамы и сестры(её дочки) а мое единственное это квартира которая в ипотеке
В агенте мне сказали что сделки совершенные в течении 3 лет до процедуры могут быть оспорены в суде и долю которую я подарила могут продать и тд. На момент дарения до и после просрочек никогда не было
Можно ли каким то образом пройти процедуру банкротства и платить ипотеку или рестуриктуризацию и платить по кредитам меньше так что бы дарение доли в маминой квартире не оспорили
Можно ли банкротиться и платить ипотеку? Нет. При банкротстве физлица ипотечное жилье всегда включается в конкурсную массу и продается, даже если это единственное жилье и в нем использован маткапитал. Платить за ипотеку «отдельно» закон запрещает (это нарушение прав других кредиторов). Оспорят ли дарение доли? Риск крайне высокий. Сделка совершена менее 3 лет назад. Даже без просрочек ее могут признать выводом активов перед банкротством, так как у вас уже были кредитные обязательства. Долю могут вернуть в вашу собственность и продать для погашения долгов. Поможет ли реструктуризация (судебная)? Это позволит сохранить имущество (включая ипотеку и подаренную долю), но вы обязаны будете выплатить все долги за срок до 5 лет по ставке 1/2 ЦБ. Если дохода не хватит на полное погашение по графику, суд введет реализацию имущества (см. Пункт 1). Как платить меньше через реструктуризацию? Вы можете попробовать банковскую реструктуризацию (не судебную), договорившись с банками о снижении платежа. Это не банкротство, поэтому сделка с дарением и ипотека останутся в безопасности. Банкротство в вашей ситуации — это потеря ипотечной квартиры и высокий риск отмены дарения. Если хотите сохранить жилье, процедура банкротства вам противопоказана. Ищите варианты рефинансирования или договаривайтесь с банками напрямую.
Спасибо за ответ, Получается если проходить судебную реструктуризацию сделку с дарением оспаривать не будут?
И момент тот что я должна буду за 5 лет выплатить я понимаю
сейчас просто тяжело платить такие платежи и если они будут меньше будет легче
бро при этом можно доход должен позволять платить, да? Ну он и сейчас не позволяет бывший муж платит за меня так как долги его (просто оформлены на мне)
Если в декабре 2024 подарили долю и до настоящего времени платили без просрочек, то такая сделка не подлежит оспариванию.
Точнее, обратиться с заявлением об оспаривании могут и оно будет рассматриваться, но по факту сделка оспорена не будет, по крайней мере при нормальной работе ваших юристов.
Ипотечную квартиру можно сохранить путём заключения локального мирового соглашения, по условиям которого на ипотечную квартиру не обращают взыскание, но и ипотечный долг не подлежит списанию.