Друг просит выступить третьим лицом при банкротстве в сохранении ипотечной квартиры.?

Здравствуйте, друг оформляет банкротство, и просит выступить третьим лицом, для сохранения квартиры которая в ипотеке.Хосет заплатить мне за это 60 000 р. Как мне, будучи третьим лицом, не подписать лишнего, чтобы на меня его долги не перешли. В процедуре такой не учавствствовала, переживаю. Что будет, если он уже после процедуры банкротства перестанет платить ипотеку? Или пропадёт? Будет ли банк искать меня ,арестовывать мои счета и взыскивать с меня долг за его квартиру? Что-то много документов он просит предъявить от меня, чтобы выйти в суд. Вплоть до моего лицевого зарплатного счета... Мне это не нравится. Какие у меня риски??

Карташова Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вам ничего не грозит. Для сохранения ипотечной кварты в деле о банкротстве гражданина ( физического лица ) составляется локальное мировое соглашение, либо локальный план реструктуризации, Согласие третьего лица нужно, потому что должник не может платить одному кредитору ( залповому, ипотечному) и не платить другим. После завершения процедуры банкротства должник сможет сам платить по локальному мировому соглашению (плану реструктуризации). Но, если Вы не сможете по какой-то причине платить, Вам это ничем не грозит, потому что если не будет исполняться локальное мировое соглашение ( локальный план реструктуризации) жильё выставят на торги, для его реализации и расчетом с залоговым кредитором.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Не соглашайтесь, чревато серьёзным негативом
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Елена
Василий Сергеевич, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!