Реструктуризация?

Может ли финансовый управляющий, подать ходатайство на реструктуризацию Долгов для сохранение ипотечной квартиры, хотя идет реализация имущества

Некеров Александр Викторович
Отвечает юрист

Добрый день!

По поводу ипотеки обычно заключают мировое соглашение. Реструктуризацию могут запросить при изменении вашего дохода. Т.е. Это не связанные два процесса. Возможно, вам нужно связаться с вашим ФУ и прояснить ситуацию

Александр Викторович Некеров, Арбитражный управляющий Бюро банкротств "Япомогу"

Отвечает адвокат

Нет, не может. Реструктуризация долгов и реализация имущества — это взаимоисключающие процедуры банкротства (ст. 213.11 И 213.24 Федерального закона № 127-ФЗ).

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость

А что в таком случае заключается мировое соглашение?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Мировое соглашение (МС) в процедуре банкротства — это добровольная договоренность между должником (физическим лицом) и его кредиторами о порядке и сроках погашения долгов. Ировое соглашение заключается для прекращения процедуры банкротства на любой её стадии (включая реализацию имущества) и восстановления платежеспособности должника по новым, согласованным условиям. В отличие от реструктуризации (которая является планом, утверждаемым судом), МС — это договор. Должник и кредиторы могут договориться о сохранении ипотечной квартиры (или другого имущества), если должник обязуется погасить долг в определенный срок, например, по новому графику, который устраивает банк. Соглашение вступает в силу только после его утверждения Арбитражным судом. Таким образом, МС является единственным способом выйти из процедуры реализации имущества с сохранением активов (вроде ипотечной квартиры), если кредиторы на это согласны.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Да, с банком заключается мировое соглашение, которое утверждает Арбитражный суд.

Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Добрый день! Ипотечную квартиру можно сохранить при реализации имущества.