Банкротство ипотека ижс строительство дома?

Здравствуйте, можно ли оформить банкротство при ипотеки ижс по недостроенному дому, недобросовестный подрядчик не достроил дом, а приходится платить ипотеку.
Другого жилья больше в собственности нет.
Есть официальная работа. Как в таком случае проводить банкротство?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Да, можно инициировать личное банкротство при просрочке и долге от 500 000 ₽ и просрочке не менее 3 месяцев (ФЗ №127‑ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Однако ипотечный дом — залоговое имущество; банк‑кредитор вправе обратить взыскание на залог и требовать продажи для погашения долга (см. ФЗ №102‑ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и положения ГК РФ о залоге). Практика: сначала пытайтесь реструктуризировать долг или взыскать ущерб с недобросовестного подрядчика; как крайняя мера — подача заявления о банкротстве с учётом риска утраты залога и возможной реализации дома (ФЗ №127‑ФЗ).

Если нужно, помогу составить запрос в банк и оценить документы.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость

Спасибо, а то что есть работа. При банкротстве это как то повлияет? Будут высчитывать? Или обокротят?