Дарение?

Могут ли оспорить дарение доли в квартире, если оно было сделано за 2 года до банкротства? Но на тот момент ещё просрочеу, долгов не было

Романов Анатолий Романович
Отвечает юрист

Да, могут. Дарение — это безвозмездная сделка, и в рамках Федеральный закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» такие сделки могут быть оспорены за период до 3 лет.
Даже если на момент сделки не было просрочек, суд оценивает общее финансовое состояние должника. Если сделка ухудшила положение кредиторов, её признают недействительной.
В этом случае имущество возвращается в конкурсную массу и используется для погашения долгов.

Если мои рекомендации оказались полезными, буду признателен за ваш отзыв в моем профиле. При возникновении дополнительных вопросов вы можете связаться со мной по телефону.
Аля
Анатолий Романович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!

Отвечает юрист

Да, дарение доли может быть оспорено финансовым управляющим, если суд установит, что на момент сделки у Вас имелись признаки неплатежеспособности либо сделка причинила вред кредиторам. Отсутствие просрочек на дату дарения существенно снижает, но не исключает риск оспаривания. Какова была общая сумма Ваших обязательств перед кредиторами на дату совершения дарения?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!