Дарение при банкротстве?

Можно ли оформить дарение доли в квартире второму собственнику при прохождении процедуры внесудебного банкротства? Сейчас идет третий месяц после принятий документов в мфц. Квартира единственное жилье, другого движимого и не движимого имущества нет. И может ли принимающая сторона продавать сразу квартиру после оформления дарения?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Формально подарить долю можно, но при внесудебном банкротстве это очень рискованно: дарение — бесплатная сделка, из‑за неё процедуру могут прекратить, а кредиторы потом через суд могут отменить дарение как «вывод имущества». Тогда квартиру могут снова считать вашей. Получатель сможет продать, но покупатель тоже рискует: сделку могут признать недействительной. Лучше дождаться окончания процедуры.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.