Халатность врачей?

Можно ли подать в суд на врачей? Я родила 9 месяцев назад, сменила две больницы не зная почему у меня идет кровотечение 9 месяцев, была сегодня на приеме в платной клинике, у меня остаток плаценты и кровь в трубе где находится яичник из за того что врачи не увидели остаток плаценты. Меня ложут в больницу так как теряю много крови и теряю сознание

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, в описанной ситуации основания для предъявления требований к медицинской организации могут быть. Закон прямо предусматривает право пациента на возмещение вреда, причинённого здоровью при оказании медицинской помощи; ответственность за действия врачей обычно несёт медицинская организация, где они работали.

Но одного факта, что спустя 9 месяцев обнаружили остатки плацентарной ткани, недостаточно. Нужно установить, должны ли были врачи выявить это раньше и привело ли несвоевременное выявление к длительному кровотечению, кровопотере, обморокам и необходимости нынешней госпитализации. Именно эти обстоятельства оцениваются, в том числе, судебно-медицинской экспертизой. Верховный Суд указывает, что при таких спорах проверяется своевременность диагностики, соответствие лечения установленным требованиям и влияние допущенных дефектов на ухудшение здоровья.

Сейчас желательно сохранить и получить:

  • документы о родах и послеродовом наблюдении;
  • документы из обеих больниц, куда вы обращались с кровотечением;
  • заключение сегодняшней клиники, УЗИ и другие исследования;
  • документы о нынешней госпитализации, уровне гемоглобина, кровопотере, обмороках и проведённом лечении;
  • чеки на обследования, лечение и лекарства.

Вы вправе запросить в каждой медицинской организации копии всей своей медицинской документации — это предусмотрено ст. 22 Федерального закона № 323-ФЗ.

После лечения можно ставить вопрос о взыскании расходов на лечение, утраченного заработка при наличии оснований и компенсации морального вреда. Дополнительно имеет смысл добиваться проверки качества оказанной медицинской помощи через страховую компанию по ОМС/Росздравнадзор.

Сейчас госпитализацию откладывать не стоит. А медицинские документы, названия больниц и подробности лечения лучше не размещать публично. По этому делу особенно важно посмотреть документы за все 9 месяцев и понять, в какой именно больнице был допущен дефект диагностики. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает адвокат

Сейчас ваша единственная задача — выжить, остановить кровотечение и полностью восстановить здоровье. Отложите все мысли о судах, справках и наказании врачей до момента выписки. Когда ваше здоровье будет вне опасности, ваш алгоритм действий должен быть следующим: Заявление в СК РФ: не подавайте сразу гражданский иск. Напишите заявление в Следственный комитет. В рамках проверки следователь своими властными полномочиями изымет всю медицинскую документацию (пока ее не успели переписать задним числом) и назначит судебно-медицинскую экспертизу. Даже если СК РФ в итоге откажет в возбуждении уголовного дела против врачей, у вас на руках останется железобетонная, собранная государством доказательная база (материалы проверки и готовая медицинская экспертиза). С этими документами вы гарантированно выиграете любой гражданский суд о взыскании компенсации вреда здоровью.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Ерёмин Никита Сергеевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Да, вы имеете полное право на взыскание компенсации и привлечение врачей к уголовной ответственности, но сейчас самое главное — стабилизировать ваше здоровье. Оставление плаценты в матке, приведшее к длящемуся кровотечению и угрозе жизни — это не просто халатность, а уголовно наказуемое деяние (как минимум ст. 238 УК РФ — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, либо ст. 118 УК РФ).

Находясь в больнице, попросите от лечащего врача зафиксировать в выписке и операционном журнале точный диагноз: наличие остатков плацентарной ткани от предыдущих родов. Подайте заявление в СК РФ, чтобы следователи изъяли медицинские карты из первых двух больниц и роддома до того, как в них внесут «исправления». Чтобы наказать виновных медиков и добиться максимальных выплат за причиненный тяжкий вред здоровью.

Всегда на связи для дополнительной помощи. Если необходима помощь - обращайтесь по номеру телефона в моём профиле!
Кривохижа Наталья Борисовна
Отвечает юрист

Да, подать в суд можно. В вашей ситуации есть основания для иска: речь идёт о ситуации, когда из-за ошибок врачей (не провели нужное обследование, не заметили остаток плаценты) здоровью был причинён вред. Но важно понимать: сам по себе факт ошибки не гарантирует победу. Ключевой момент - доказать в суде, что именно действия (или бездействие) медиков привели к текущему состоянию. Начните со сбора доказательств (медицинские документы: выписки, протоколы обследований, заключения из обеих больниц, результаты УЗИ или других исследований из платной клиники), а в последующем необходимо будет назначить судебно-медицинскую экспертизу. В моей практике было два аналогичных дела с положительным решением. Если вам нужна помощь в решении этого вопроса обращайтесь.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы абсолютно точно имеете право и все основания подать на врачей в суд. Оставление плаценты в матке после родов (остатки плацентарной ткани) — это грубая медицинская ошибка, классифицируемая как ненадлежащее оказание медицинской помощи, повлекшее тяжкий вред вашему здоровью.

Суд обязательно назначит судебно-медицинскую экспертизу (СМЭ), которая установит прямую причинно-следственную связь между действиями акушеров в роддоме (или врачей на последующих УЗИ) и вашим текущим критическим состоянием.

Сохранились ли у вас на руках протоколы УЗИ, которые вам делали в течение этих 9 месяцев в первых двух больницах?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Да, можно написать жалобу.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.