Как вернуть долг по расписке?

(7 ответов)

Можно ли подать в суд на должника? Не отдает деньги и написала расписку с неправильным своими паспортными данными. На связь не выходит. Можно ли считать как мошенничество?

Лючева Анна Сергеевна
Лючева Анна Сергеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 6 лет
Телефон
Здравствуйте. Вы можете написать иск в суд на взыскание денежных средств по месту жительства ответчика. Также перед судом можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Лишним не будет, возможно человек испугается. Если вам нужна будет помощь в составлении заявления в суд обращайтесь в ватсап или ВК буду рада вам помочь.
Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон
Здравствуйте. Подавайте иск в суд на взыскание денежных средств. Иск подается по месту жительства должника, на сумму долга оплачивается госпошлина. При подаче иска почитайте ст.131,132 ГПК РФ, от того как правильно вы составите иск и будет зависеть примут ли его к производству или нет. Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Да, безусловно, это ваше право им нужно пользоваться.полиция не будут возбуждать уголовное дело. Если нужна будет работа по иску, обращайтесь
Агалаков Андрей Сергеевич
Агалаков Андрей Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Здравствуйте,напишите заявление в полицию на проверку если указала неправильные данные паспорта то могут расценить как умысел
Чурсин Олег Александрович
Чурсин Олег Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте. Пишите вотсап. Помогу написать иск
Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Добрый день. В возбуждении уголовного дела скорее всего откажут, признают экономическим спором физических лиц. Подать в суд в любом случае можно, в том числе если откажется от расписки путем проведения экспертизы. Взыскание в вашей ситуации вполне возможно. Если будет интерес к судебному разбирательству пишите, проверю документы, консультация будет бесплатной.
Шепелева Мария Николаевна
Шепелева Мария Николаевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 17 лет
Телефон
Добрый день. Вы можете взыскать долг по расписке,если ответчик будет отрицать факт долга и написания им расписки,то суд по ходатайство истца может назначить экспертизу
Остались вопросы?

Юристы по Возмещению ущерба в Москве