Меня избил на работе сотрудник, синяки на пояснице и ребрах. Но больше всего досталось уху, оно темно фиолетовое, стало растопыреное, и все опухло, возможен перелом хрящей и тд, врачи пока точно не установили. Но сказали что мне в будущем понадобится пластическая хирургия, сколько необходимо затребовать на эти нужды
Точную сумму, которую можно будет взыскать на пластическую операцию, сейчас назвать невозможно. Закон не устанавливает фиксированных тарифов, размер возмещения определяется судом на основе доказательств и конкретных обстоятельств дела.
Что можно взыскать:
Согласно ст. 1085 ГК РФ, вы имеете право на возмещение дополнительных расходов, вызванных повреждением здоровья, в том числе на лечение и протезирование. Расходы на пластическую операцию по устранению последствий травмы, включая эстетические дефекты, могут быть взысканы с причинителя вреда. Верховный Суд РФ подтвердил, что ограничение права потерпевшего на восстановление внешнего облика не основано на законе.
Что делать сейчас:
Зафиксируйте все травмы у врачей, получите подробные выписки и заключения о необходимости пластической операции в будущем.
Сохраняйте все чеки на лекарства, лечение и обследования — эти расходы тоже подлежат возмещению.
Для взыскания расходов на будущую операцию подавайте иск в суд только после того, как она будет сделана и у вас будут документы об оплате. Можно также подать иск о возмещении уже понесенных расходов и компенсации морального вреда сейчас, а право на взыскание стоимости будущей операции оставить за собой.
Требуйте сумму, подтвержденную документально. Точную стоимость определит коммерческое предложение от клиники пластической хирургии на планируемую операцию. Для оценки можно ориентироваться на 50 000–100 000 руб. За сложную реконструкцию ушной раковины. Также обязательно включите в иск дополнительные расходы: предоперационное обследование, анестезию, реабилитацию и медикаменты. Добавьте к этой сумме компенсацию морального вреда (за физическую боль и страдания), которую суд определяет индивидуально; в похожих делах о травмах на работе присуждались суммы от 200 000 до 250 000 руб..
Если нужен детальный расчет с разбором судебной практики, сообщите.
Для компенсации расходов на будущую операцию в суде или в досудебном порядке вам необходимо затребовать от 70 000 до 350 000 рублей только за саму реконструктивную пластику уха, а общая сумма иска (с учетом других травм и сопутствующих расходов) должна быть значительно выше. Фиксированную сумму назвать невозможно, так как в законе действует строгое правило: вы имеете право требовать только ту сумму, которая подтверждена официальными медицинскими документами, чеками и калькуляцией клиники. Принцип «назвать сумму из головы» в суде не сработает.