Здравствуйте ! Ситуация такая , была операция по гинекологии , до нее долго обследовалась с жалобами на боли в правом боку , кроме небольшой кисты в правом яичнике ничего не нашли , хотя врачи были не уверенны что боли от нее . Методом исключения легла на операцию , пришла в стационар с узи на котором был подтвержден диагноз. После операции меня уведомили что операция была сделана на 2 яичника , и то что на втором у меня такая же киста , такой же природы , которая была удаленна . В заключении гистологии с больницы, природа удаленной кисты слева другая ( не такая как описана на операции) Спустя 5 месяцев я сдаю анализы и они показывают , что моя репродуктивная функция упала почти в ноль, из-за того что вмешательство было с двух сторон . Забрав гистологию с больници и переделав ее , в заключении по природе кисты слева (которую не планировалось удалять ) другая природа ( циклическое образование которое не удаляется , а наблюдается несколько месяцев ) Документы с больницы мне долго не отдавали и отдали их не с архива а только через оперировавшего хирурга через несколько дней . В эпикризе поступила с диагнозом 1 киста с одной стороны , но в согласии на оперативное вмешательство , кроме Лапароскопия , еще есть надпись от руки что согласная на операцию с обоих сторон , я подозреваю что данная надпись дополнена врачом . Данная операция так как была оперирована не одна сторона а две , а вторая я считаю была оперирована не обоснованна , я почти потеряла свою репродуктивную функцию . Подскажите как мне придать огласке данные действия и доказать неправомерность действий и врачебную ошибку , врач в устном диалоге свою ошибку не признал, куда жаловаться ?
Марина, добрый день. Во-первых, можно обратиться в страховую медицинскую организацию или территориальный фонд ОМС
На основании вашей жалобы может быть проведена экспертиза качества медицинской помощи, которая предусматривает выявление нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценку своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.
За нарушения, выявленные при проведении указанной экспертизы, к медицинским организациям применяются меры, предусмотренные законодательством об обязательном медицинском страховании в РФ, условиями договора на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС и Перечнем оснований для отказа в оплате медицинской помощи (уменьшения оплаты медицинской помощи)
Во-вторых, можно обратиться в суд с иском о возмещении вреда
Гражданин вправе требовать возмещения вреда, причиненного в результате врачебной ошибки.
Так, он вправе в досудебном порядке обратиться к медицинской организации с соответствующим требованием (претензией).
Если в досудебном порядке спор не решится, гражданин вправе обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда в связи с повреждением здоровья (со смертью родственника) при оказании медицинской помощи. При наличии оснований и в зависимости от обстоятельств дела можно потребовать компенсацию имущественного ущерба (затраты на покупку лекарств, восстановительное лечение, возмещение расходов на погребение и т.д.), а также выплату неустойки и штрафа за неудовлетворение ваших требований в добровольном порядке
Ответчиком по такому иску выступает медицинская организация (ст. 1068 Гражданского кодекса РФ).
Исковое заявление может быть подано в районный суд по месту жительства (пребывания) истца, по месту причинения вреда или по адресу ответчика.
Поскольку для правильного разрешения спора по существу необходимо обладать специальными знаниями в области медицины, при рассмотрении дела может потребоваться медицинская экспертиза (например, экспертиза качества медицинской помощи).
Истец вправе представить суду перечень вопросов, требующих разрешения при проведении экспертизы (ч. 2 ст. 79 Гражданского-процессуального кодекса РФ).
В зависимости от обстоятельств дела гражданин вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела, в частности, по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности».
Правоохранительные органы - дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции принять по нему решение. При проверке сообщения о преступлении правоохранительные органы вправе в том числе назначать судебную экспертизу и получать заключение эксперта (ч. 1 ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ).
При этом заключение эксперта, полученное в ходе проверки, можно представить в суд как доказательство по гражданскому делу при рассмотрении иска о возмещении вреда.
Спасибо большое за ответ! Хотела бы еще узнать, понимаю что любой ответ будет приблизительным, но хотябы для того чтоб мне отталкиваться от чего-то. Сколько до деньгам может мне обойтись именно судебное разбирательство с больницей? Именно в суде? Я так понимаю что придется заказывать несколько независимых экспертиз?
И как Вы считаете если добиться мед экспертизы в рамках уголовного дела, будет ли эта экспертиза проведена в полном обьеме, добросовестно и не в интересах больницы?
Это будет оптимальным вариантом для вас.
Необходимо обратиться с жалобой в минздрав и прокуратуру Вашего региона с описанием случившегося, приложением имеющихся документов и т.д. В просительной части - указать на необходимость проведения проверки законности действий лечебного учреждения. Если есть еще вопросы пишите на Вацап