В частной клинике 23.03.2026 по ДМС ( страховая Ингосстрах) сделали операцию -ЛОР. Изначально было получено гарантийное письмо о частичной оплате мед услуг, в итоге при выписке из больницы пришлось доплатить более 60 000₽. Никакого акта выполненных работ нет, цену на платную услугу не озвучивали, за что в итоге доплатил не понятно. Что делать? Как вернуть свои деньги? Куда жаловаться?
Требование доплаты после операции чаще всего незаконно, если подписан договор с фиксированной ценой. Клиника обязана предупреждать о дополнительных расходах заранее, а не постфактум. Если новые услуги не согласовывались, платить не нужно. Рекомендую потребовать письменное объяснение и жаловаться в Роспотребнадзор, Министерство здравоохранения, Прокуратуру!
Если договор содержит твёрдую смету, требование доплаты за увеличение стоимости материалов или услуг неправомерно, так как клиника должна была предусмотреть их заранее.
Должно быть согласие пациента, дополнительные медицинские услуги, не предусмотренные первоначальным договором, требуют подписания допсоглашения. Если вы не подписывали документы на доп. Услуги, требование оплаты незаконно.Исключения: Клиника может требовать доплату, если существенно возросла стоимость материалов или услуг, что нельзя было предвидеть при заключении договора (ст. 709 ГК РФ), но это нужно доказать.
Запросите письменное объяснение причин доплаты.
Напишите претензию на имя главного врача клиники.
При отказе — обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор, Министерство здравоохранения, Прокуратуру.
Далее для защиты прав обращайтесь в суд!
Если был полезен, оставьте отзыв в моем. Профиле!
Для начала в письменном виде потребуйте от клиники медицинские и финансовые документы о подтверждении проведенной операции и оплате 60000 рублей
У меня выписка и документы по оплате на руках
Если Вы считаете, что проведенная Вам операция входит в ДМС, то обращайтесь в суд или в прокуратуру