Как взыскать моральный ущерб?

Здравствуйте. 13 марта я упала на крыльце жилого дома, когда разносила газеты. Встала с трудом, но поняла, что дальше не могу идти. Вызвала сестру, которая живет рядом. Мы хотели вызвать такси, чтобы ехать в травмпункт, но дворник, которая убирала двор (она не видела, как я упала) посоветовала вызвать скорую. Скорая увезла меня в больницу. Сделали рентген и поставили диагноз: ушиб бедра. Мы поехали домой. На следующий день мне стало резко хуже. Я не могла ходить. 2 недели я провела дома. Продукты мне носили родственники и знакомые. 30 марта знакомые повезли меня на своей машине на прием в травмпункт, где сделали контрольный снимок и поставили окончательный диагноз: перелом шейки бедра. Меня положили в стационар, 1 апреля сделали операцию по замене тазобедренного сустава. Затем я ходила на дневной стационар в реабилитационный центр. Я нашла дворника и поговорила с ней. Она сказала, что крыша дома дырявая, поэтому тепло идет из подъезда на крышу, снег тает и вода заливает подъезды (3-й и 4-й, а я упала возле 3-го подъезда). По словам дворника, там всегда толстый слой льда, а она не успевает подсыпать песок.Могу ли я взыскать моральный ущерб с управляющей компании, если фото я не сделала и очевидцев моего падения нет? Дворник отказывается быть свидетелем, так как она не может свидетельствовать против себя. Медицинские документы все есть.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Взыскать компенсацию морального вреда с управляющей компании возможно. Медицинские документы фиксируют факт травмы и её последствия. Доказательную базу дополнят: акт скорой помощи, история болезни, выписной эпикриз, сведения о ненадлежащем содержании придомовой территории из жилищной инспекции. Управляющая компания несёт ответственность за содержание общего имущества, включая безопасное состояние прилегающей территории. Её вина может быть подтверждена жалобами жильцов, предписаниями надзорных органов и журналами уборки дворника. На практике суды взыскивают с управляющих компаний за подобные травмы от 50 000 до 300 000 рублей морального вреда в зависимости от тяжести последствий. При переломе шейки бедра и операции суммы, как правило, находятся в верхней части этого диапазона. Ответчик традиционно строит защиту через оспаривание причинно-следственной связи между состоянием территории и падением, заявляя о недоказанности места и обстоятельств травмы. Без превентивного формирования доказательной базы - запросов в управляющую компанию, жилищную инспекцию и ГИБДД о вызовах скорой - возражения ответчика существенно затруднят взыскание даже при наличии всех медицинских документов. Вы обращались с жалобами на состояние крыши или территории в управляющую компанию либо в жилищную инспекцию до или после падения? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Светлана

Я не обращалась с жалобами в управляющую компанию, так как я там не живу.

Светлана

А как доказать, что я упала именно здесь?

Светлана
Благодарю за ваш квалифицированный совет!

Отвечает юрист
Да, взыскать компенсацию морального вреда реально даже без фото и прямых свидетелей падения — по ст. 1064 ГК РФ доказывать отсутствие своей вины должна сама управляющая компания, а не вы; у вас есть сильная база — медицинские документы, которые подтвердят факт травмы, её тяжесть и связь последствий (перелом шейки бедра, операция, реабилитация) с падением, при причинении вреда здоровью факт морального вреда предполагается; показания сестры тоже подойдут — она может подтвердить ваше состояние после падения и то, что вы находились у крыльца этого дома; слова дворника — ценный косвенный аргумент, они помогут выстроить картину, что на крыльце регулярно образуется наледь, а УК не принимает достаточных мер; дополнительно запросите в УК график уборки и журналы работ за март — отсутствие записей об обработке крыльца станет доводом в вашу пользу, также можно запросить справку из метеослужбы о погодных условиях в те дни, чтобы объяснить появление наледи; учтите, что если проявилась грубая неосторожность с вашей стороны, это может снизить размер компенсации; сначала напишите досудебную претензию в УК с приложением медицинских документов и указанием суммы компенсации и срока для ответа, при отсутствии результата обратитесь к юристу для подготовки иска, в котором можно заявить не только компенсацию морального вреда, но и возмещение расходов на лечение и утраченный заработок.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.
Светлана

Дмитрий Григорьевич, могли уточнить некоторые моменты: как доказать, что я упала именно здесь?

Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Хлопотов Дмитрий Григорьевич Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Скорую помощь вы вызывали по адресу где упали. Свидетельские показания. В скорой помощи давали объяснение по факту получения травмы (врач спрашивал, "что случилось?" Или что то подобное, данная информация фиксируется)

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы можете взыскать компенсацию морального вреда и расходов на лечение с управляющей компании (УК), даже если у вас нет фотографий с места происшествия, а дворник отказывается давать показания.

В делах о причинении вреда здоровью из-за гололеда закон на стороне пострадавшего. Действует презумпция вины причинителя вреда (ст. 1064 ГК РФ): вы должны доказать сам факт падения в этом месте и полученную травму, а управляющая компания обязана доказывать в суде, что она убирала лед качественно и вовремя. Если УК не докажет, что надлежащим образом исполняла свои обязанности, суд встанет на вашу сторону.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Светлана
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Светлана

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете взыскать компенсацию морального вреда и материального ущерба с управляющей компании, даже если у вас нет фотографий с места происшествия, а дворник отказывается выступать свидетелем в суде. Согласно российскому законодательству, обязанность по содержанию придомовой территории в безопасном состоянии лежит на УК. Отсутствие прямых очевидцев и фото не лишает вас права на возмещение, так как факт травмы и вину УК можно доказать другими способами.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️