Здравствуйте. 13 марта я упала на крыльце жилого дома, когда разносила газеты. Встала с трудом, но поняла, что дальше не могу идти. Вызвала сестру, которая живет рядом. Мы хотели вызвать такси, чтобы ехать в травмпункт, но дворник, которая убирала двор (она не видела, как я упала) посоветовала вызвать скорую. Скорая увезла меня в больницу. Сделали рентген и поставили диагноз: ушиб бедра. Мы поехали домой. На следующий день мне стало резко хуже. Я не могла ходить. 2 недели я провела дома. Продукты мне носили родственники и знакомые. 30 марта знакомые повезли меня на своей машине на прием в травмпункт, где сделали контрольный снимок и поставили окончательный диагноз: перелом шейки бедра. Меня положили в стационар, 1 апреля сделали операцию по замене тазобедренного сустава. Затем я ходила на дневной стационар в реабилитационный центр. Я нашла дворника и поговорила с ней. Она сказала, что крыша дома дырявая, поэтому тепло идет из подъезда на крышу, снег тает и вода заливает подъезды (3-й и 4-й, а я упала возле 3-го подъезда). По словам дворника, там всегда толстый слой льда, а она не успевает подсыпать песок.Могу ли я взыскать моральный ущерб с управляющей компании, если фото я не сделала и очевидцев моего падения нет? Дворник отказывается быть свидетелем, так как она не может свидетельствовать против себя. Медицинские документы все есть.
Взыскать компенсацию морального вреда с управляющей компании возможно. Медицинские документы фиксируют факт травмы и её последствия. Доказательную базу дополнят: акт скорой помощи, история болезни, выписной эпикриз, сведения о ненадлежащем содержании придомовой территории из жилищной инспекции. Управляющая компания несёт ответственность за содержание общего имущества, включая безопасное состояние прилегающей территории. Её вина может быть подтверждена жалобами жильцов, предписаниями надзорных органов и журналами уборки дворника. На практике суды взыскивают с управляющих компаний за подобные травмы от 50 000 до 300 000 рублей морального вреда в зависимости от тяжести последствий. При переломе шейки бедра и операции суммы, как правило, находятся в верхней части этого диапазона. Ответчик традиционно строит защиту через оспаривание причинно-следственной связи между состоянием территории и падением, заявляя о недоказанности места и обстоятельств травмы. Без превентивного формирования доказательной базы - запросов в управляющую компанию, жилищную инспекцию и ГИБДД о вызовах скорой - возражения ответчика существенно затруднят взыскание даже при наличии всех медицинских документов. Вы обращались с жалобами на состояние крыши или территории в управляющую компанию либо в жилищную инспекцию до или после падения? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Я не обращалась с жалобами в управляющую компанию, так как я там не живу.
А как доказать, что я упала именно здесь?
Дмитрий Григорьевич, могли уточнить некоторые моменты: как доказать, что я упала именно здесь?
Скорую помощь вы вызывали по адресу где упали. Свидетельские показания. В скорой помощи давали объяснение по факту получения травмы (врач спрашивал, "что случилось?" Или что то подобное, данная информация фиксируется)
Да, вы можете взыскать компенсацию морального вреда и расходов на лечение с управляющей компании (УК), даже если у вас нет фотографий с места происшествия, а дворник отказывается давать показания.
В делах о причинении вреда здоровью из-за гололеда закон на стороне пострадавшего. Действует презумпция вины причинителя вреда (ст. 1064 ГК РФ): вы должны доказать сам факт падения в этом месте и полученную травму, а управляющая компания обязана доказывать в суде, что она убирала лед качественно и вовремя. Если УК не докажет, что надлежащим образом исполняла свои обязанности, суд встанет на вашу сторону.
Да, вы можете взыскать компенсацию морального вреда и материального ущерба с управляющей компании, даже если у вас нет фотографий с места происшествия, а дворник отказывается выступать свидетелем в суде. Согласно российскому законодательству, обязанность по содержанию придомовой территории в безопасном состоянии лежит на УК. Отсутствие прямых очевидцев и фото не лишает вас права на возмещение, так как факт травмы и вину УК можно доказать другими способами.