Можно ли взыскать моральный ущерб и утраченный заработок в связи с серьезной производственной травмой (открытый перелом нижней трети большеберцовой кости со смешением) и на какую выплату можно рассчитывать, учитывая, что больничный уже длится 4 месяца. Также установлена в ногу пластина, с которой выполнять ту работу, которую я выполняла ранее я не смогу, а после выздоровления потребуется операция и опять будет долгое восстановление.
Да, вы имеете полное право взыскать с работодателя и компенсацию морального вреда, и сумму утраченного заработка (ст. 184 И 237 ТК РФ).
Если сумма больничного оказывается меньше вашего реального заработка до травмы, работодатель обязан возместить вам эту разницу. Если из-за пластины в ноге вас переведут на более легкую и низкооплачиваемую работу, эту разницу в зарплате также компенсируют.
Открытый перелом с остеосинтезом — это тяжелая травма. Сумму морального вреда определяет суд с учетом длительности лечения и будущих операций.
По актуальной практике суды взыскивают за такие травмы от 300 000 до 1 000 000 рублей. Дополнительно можно взыскать расходы на лекарства.
Для начала вам потребуется Акт формы Н-1 о несчастном случае. Если работодатель откажется платить по претензии добровольно, подается иск в суд (без госпошлины). Могу помочь с расчетом требований и составлением иска для максимального взыскания.
Здравствуйте. Да, можно. Если травма признана производственной (акт Н‑1), вам обязаны оплатить больничный 100% среднего заработка, возместить утраченный заработок, лечение и реабилитацию. Можно требовать и компенсацию морального вреда с работодателя через суд. Размер зависит от документов и тяжести, точную сумму заранее не скажешь. Обратитесь к работодателю, в Соцфонд и в трудовую инспекцию, соберите медзаключения и Н‑1.