Здравствуйте. Ребенок на физкультуре сломал палец со смещением, сделали операцию. Мне со школы позвонили и сказали что бы я приехала и забрала ребёнка и отвезла в больницу потому что ребёнок просто ушиб его, но палец торчал в сторону, уже понятно было что он сломан. Мне не на чем было ехать и пришлось ехать на такси, машину ждала минут 40 так как это ни совсем близко. В общем за 3 дня я уже потратила 12тр только на такси. Могу ли я возместить расходы за проезд на такси? Моральный и физический ущерб
Да, можете. Возмещение расходов на такси (Прямой ущерб): Вы можете потребовать возмещения понесенных расходов как прямой имущественный ущерб, связанный с причинением вреда здоровью ребенка (ст. 1064, 1085 Гражданского кодекса РФ – ГК РФ). Необходимы документальные доказательства оплаты проезда (чеки, выписки из банковского приложения/приложения такси). Ответчиком выступает школа как образовательная организация, несущая ответственность за жизнь и здоровье обучающихся во время образовательного процесса (ст. 28 и 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»). Для возмещения следует сначала направить письменную претензию в адрес школы, а затем обратиться в суд.
Процесс вероятности благоприятного исхода дела необходимо анализировать из имеющихся доказательств и соответствия предъявляемых к ним требованиям законодательства и зависит от многих дополнительных факторов.
Вы можете обратиться в суд с иском о возмещение вреда здоровью, компенсации морального вреда и имущественного ущерба (расходы на такси)
Здравствуйте, да, вы можете требовать со школы возмещения всех расходов, если у вас сохранились чеки.