Банкротство физ лиц?

Здравствуйте.
Остаток долга по исполнительному документу: 1 008 468.47 руб.
Плюс исполнительский сбор ~ 70 000
Можно ли внести 10 000 и обратиться в МФЦ для банкротства?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, подать заявление о внесудебном банкротстве через МФЦ при остатке долга 1 008 468, 47 руб. Нельзя.

Согласно ст. 223.2 Федерального закона № 127-ФЗ, для внесудебного банкротства общий размер долга должен составлять от 25 000 до 1 000 000 рублей. Ваш остаток по исполнительному документу (1 008 468, 47 руб.) превышает максимальный порог.

Исполнительский сбор в размере около 70 000 руб. Не включается в лимит для МФЦ, так как относится к штрафным санкциям. Однако даже без его учёта сумма основного долга (1 008 468, 47 руб.) всё равно превышает 1 млн руб.

Кроме того, для внесудебного банкротства необходимо соответствие одному из условий: наличие оконченного исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания либо доход семьи ниже прожиточного минимума.

В вашей ситуации возможны два варианта:

Судебное банкротство — процедура проводится через арбитражный суд при сумме долга от 500 000 руб. И просрочке более 3 месяцев (ст. 213.4 Закона № 127-ФЗ).

Погасить часть долга, чтобы остаток составил не более 1 000 000 руб., и затем подать заявление в МФЦ.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Благодарю за внимательность к моему вопросу!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Меня зовут Кирилл Горин, я — арбитражный управляющий и основатель компании «Банкротство с Гориным».

Просто внести 10 000 рублей, чтобы остаток стал меньше 1 млн, и сразу обратиться в МФЦ недостаточно. Для внесудебного банкротства важна не только сумма задолженности, но и основания, по которым было окончено или ведётся исполнительное производство.

Кроме того, при определении возможности внесудебного банкротства учитывается общий размер денежных обязательств, а не только остаток по одному исполнительному документу. Исполнительский сбор также нужно учитывать отдельно.

Поэтому сначала я бы проверил все ваши задолженности и постановления ФССП, особенно основание окончания исполнительного производства. Уже после этого можно определить, подходите ли вы под банкротство через МФЦ.

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В МФЦ можно обратиться только если у вас прекращены исполнительные производства по основанию невозможности исполнения обязательства и отсутствии у вас имущества для взыскания. Однако у вас общий долг превышает 1 млн. Рублей, поэтому вы не сможете пройти через эту процедуру, только через арбитражный суд.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, просто внести 10 000 рублей и сразу пойти в МФЦ нельзя. Более того, искусственное уменьшение долга ради МФЦ несет в себе скрытые юридические ловушки.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️