Такой вопрос, у меня завершилась процедура внесудебного банкротства. Почти все кредиторы долги списали, но один мфо отказываются списывать всю сумму а списал только то что указано в заявлении, первый раз было подано на банкротство 19.11.2024 но 14.04.2025 была замечена ошибка, что сотрудник мфц пропустил одного из кредиторов и пришлось снова подать и вот за этот промежуток между 1 и 2 заявлением набежала сумма, которую сейчас требует кредитор, если меня признали банкротом, значит я ничего не должна платить или как??? Очень прошу помочь в данном вопросе
После публикации повторного заявления (дата «ЕФРСБ») все долги, существовавшие на этот момент, независимо от их точной суммы, прекращаются (п. 10 ст. 223.3 Закона № 127-ФЗ). Проценты и неустойки после этой даты больше не начисляются. Кредитор обязан списать ВСЮ задолженность, если она возникла до даты повторного обращения и попадает в лимит ≤ 500 000 ₽.
Направьте МФО требование со ссылкой на п. 10 ст. 223.3 и публикацию в ЕФРСБ.
При отказе — жалоба в Банк России и заявление в суд о признании долга прекращённым.
Ошибки МФЦ значения не имеют, кредитор должен был возражать в 15-дневный срок.
Огромное спасибо за информацию