Не применяется освобождении от исполнения обязательств?

Добрый день! В результате процесса по банкротству, было вынесено решение о не применении освобождении от исполнительных обязательств. В кредитные организации были нанесены визиты с просьбой реструктуризации либо узнать как они видят погашение данной задолженности.
Ситуация с банком следующая: банк категорически настаивает на одном варианте развития событий - оплата 450 000 сейчас, и остаток долга оформляется новым кредитом на 10 лет. В противном случае банк пойдет к приставам.
Вопрос в следующем - что будут делать приставы ? У меня из активов только единственное жилье, дохода нет.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. С учётом решения суда по банкротству, перспективы взыскания зависят от действий приставов.

Что будут делать приставы

Возбудят производство и начнут розыск. Пристав запросит сведения о ваших счетах, имуществе и доходах в Росреестре, ГИБДД, банках и ФНС.

При отсутствии дохода и имущества составят акт о невозможности взыскания. Согласно п. 4 Ч. 1 Ст. 46 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве», производство будет окончено, а исполнительный лист возвращён в банк. Однако банк сможет предъявлять его снова каждые полгода.

Могут ограничить выезд за границу. Если сумма долга превышает 30 000 рублей, пристав вправе установить временное ограничение на выезд из РФ.

Что будет с единственным жильём

Единственное жильё защищено исполнительским иммунитетом: его не могут изъять и продать за долги (ст. 446 ГПК РФ). Но пристав вправе наложить на него арест — это запрет на продажу и регистрационные действия, который не мешает вам проживать в квартире. Эта мера применяется, чтобы вы не могли скрыть имущество.

Что вам делать

Убедитесь, что в Росреестре нет зарегистрированного имущества, а в банках — официальных доходов. Если они появятся, пристав обратит на них взыскание.

Ежемесячно подавайте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума (ст. 99 ФЗ № 229). Это защитит от удержаний с карты хотя бы эту сумму.

В будущем, если банк снова предъявит лист, можно просить суд о рассрочке исполнения в порядке ст. 434 ГПК РФ.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Оксана
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!

Отвечает юрист

Добрый день, Оксана. Судебные приставы не смогут забрать единственное жилье или списать несуществующий доход, а будут вынуждены со временем закрыть исполнительное производство по причине отсутствия имущества.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.