Правомерно ли требовать у учителя установить мессенджер Max для работы в школе?

Правомерно ли требовать у учителя установить мессенджер Max для работы в школе? Можно ли требовать от руководства получать информацию по электронной почте?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Само по себе требование «установить MAX на личный телефон» — спорное. Работодатель обязан обеспечить работника оборудованием и иными средствами, необходимыми для работы (ст. 22 ТК РФ). Если для исполнения обязанностей требуется смартфон или иное техническое средство, школа не вправе просто переложить эту обязанность на работника. При использовании личного телефона в интересах работодателя действует ст. 188 ТК РФ — использование личного имущества и связанные расходы должны регулироваться соглашением и компенсироваться.

При этом с 15 мая 2026 года правила действительно изменились: при реализации школьных программ с применением электронного обучения или дистанционных образовательных технологий взаимодействие участников образовательных отношений должно обеспечиваться через многофункциональный сервис обмена информацией, то есть MAX. Это предусмотрено п. 4.1 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1678, в редакции Постановления № 517 от 06.05.2026.

Но эта норма означает обязанность образовательной организации использовать MAX в соответствующем образовательном процессе. Она не устанавливает прямо обязанность каждого учителя устанавливать приложение именно на свой личный телефон. Для обычной внутренней переписки директора с учителями эта норма также сама по себе такой обязанности не создает.

Если школа закрепила использование MAX в трудовом договоре, должностной инструкции или локальном акте и ознакомила учителя с ним, требование пользоваться этим каналом в работе в принципе может быть законным. Но школа должна предоставить возможность пользоваться им с рабочего оборудования. Локальный акт не может ухудшать положение работника по сравнению с ТК РФ.

Требовать, чтобы руководство обязательно направляло всю информацию именно по электронной почте, нельзя — закон не дает работнику права самостоятельно определять канал служебной связи. Но можно письменно заявить: личный телефон для служебных целей не предоставляется, и попросить направлять рабочую информацию на служебную электронную почту либо предоставить рабочее устройство с доступом к MAX.

То есть оптимальная позиция: не отказываться от использования MAX как рабочего инструмента вообще, а отказаться от обязательной установки его на личное устройство и попросить работодателя предоставить техническую возможность пользоваться им на работе.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Татьяна
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.

Отвечает юрист

Требовать установки мессенджера Max на личный телефон учителя неправомерно. В то же время школа как государственная организация обязана отказаться от иностранных приложений и использовать российское ПО (включая мессенджер Max). Но это использование должно происходить исключительно через рабочие устройства и в рабочее время. Что касается электронной почты — вы имеете право получать информацию традиционными способами, но администрация школы может сама решать, какой именно официальный российский канал связи выбрать для рабочего общения

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Требовать установить "Макс" на личный телефон можно, как правило, только с согласия учителя и при надлежащем закреплении такой обязанности в трудовом договоре или локальном акте. При использовании личного телефона полагается компенсация (ст. 188 ТК РФ). Рабочую информацию руководство вправе направлять по электронной почте, если этот порядок установлен локально; для юридически значимых кадровых документов обычно требуется электронный документооборот.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе