Отказ в предоставлении услуги « постановка на учет по месту пребывания»?

Не понимаю суть отказа, при заполнении формы для постановки на учет выбирается заявление «поставка на учет у гражданина РФ», во-вторых при заполнении заявления нет графы с гражданством принимающей стороны. Нарушены требования, предусмотренные пунктами 7, 16.3 и 27 Правил осуществления миграционного учета и приказом МВД России от 14 сентября 2020 г. N 641, к форме и содержанию заявления о регистрации либо заявления о снятии с регистрации, либо уведомления о прибытии, либо уведомления об убытии. Блок, принимающая сторона не указанно гражданство не возможно приятие заявлния

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! По описанию отказ действительно выглядит необоснованным либо техническим.

Для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания применяется «уведомление о прибытии». Пункт 23 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 9, устанавливает сведения о принимающей стороне — физическом лице: Ф.И.О., реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства, сведения о праве пользования помещением и телефон. Требования указывать гражданство принимающей стороны там нет.

Более того, в действующей форме уведомления о прибытии, утвержденной приложением № 4 к приказу МВД России № 856, в разделе «Сведения о принимающей стороне» отдельной графы «гражданство» также нет.

Формулировка отказа про нарушение пунктов 7, 16(3), 27 Правил и приказа МВД № 641 — это фактически стандартная формулировка из п. 61.1 Административного регламента МВД. При этом:

  • п. 7 Относится к заявлению о регистрации по месту жительства;
  • п. 16(3) — К заявлению о снятии с регистрации;
  • п. 27 — К заполнению уведомления о прибытии;
  • приказ МВД № 641 вообще регулирует уведомление об убытии, а не уведомление о прибытии.

Поэтому если в отказе дополнительно указано именно: «в блоке принимающая сторона не указано гражданство», а на Госуслугах выбрано «принимающая сторона — гражданин РФ» и поля для гражданства система вообще не предоставляет, исправить такое «нарушение» при повторной подаче технически невозможно.

Можно повторно подать заявление, а одновременно направить жалобу в территориальное подразделение МВД, указав, что форма Госуслуг не содержит соответствующего поля и действующее законодательство не требует указывать гражданство принимающей стороны — физического лица. К жалобе желательно приложить сам отказ и скриншоты заполненной формы Госуслуг. Если срок миграционного учета подходит к концу, безопаснее не ждать рассмотрения жалобы, а подать уведомление непосредственно через МВД/МФЦ установленным способом.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Отказ связан с тем, что в заявлении не заполнено поле о гражданстве принимающей стороны.

Согласно пункту 7 части 1 статьи 2 Федерального закона № 109-ФЗ, принимающей стороной признаётся гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства, либо юридическое лицо. Приказ МВД России от 14.09.2020 № 641 устанавливает требования к форме и содержанию заявлений о регистрации. В уведомлении о прибытии иностранного гражданина раздел "Сведения о принимающей стороне" требует указания данных физического лица. Гражданство принимающей стороны — обязательный реквизит, без которого заявление не может быть принято.

Вы верно указали, что подаёте заявление о постановке на учёт гражданина РФ. Однако в форме также требуется заполнить блок о принимающей стороне, который содержит графу о её гражданстве. Для гражданина РФ это поле заполняется указанием "Российская Федерация".

Что делать:

Проверьте заполнение раздела о принимающей стороне.

Убедитесь, что в соответствующей графе указано гражданство принимающей стороны.

При подаче через Госуслуги проверьте корректность заполнения всех полей формы, особенно раздела о принимающей стороне.

Если ошибка не устранена, подайте заявление лично в подразделение по вопросам миграции МВД.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Александр

Только что, еще раз заполнил заявление через Госуслуги, нигде нет поля про «гражданство» принимающей стороны, только паспортные данные и сканы паспорта. Подскажите, если подавать заявление лично в МВД, необходимо личное присутствие принимающей стороны?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Суть вашего отказа заключается в техническом несоответствии заполненной формы требованиям законодательства. Из-за системной ошибки Госуслуг или невнимательности при заполнении в ведомство ушло заявление, где в графе гражданства принимающей стороны стоит пропуск или некорректный символ. Для инспектора МВД это выглядит как прямое нарушение пунктов 7, 16.3 и 27 Правил миграционного учета и Приказа МВД № 641. По закону они не имеют права принимать бланки с пустыми обязательными полями

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️