Мировое соглашение с банком?

Добрый вечер. Прохожу процедуру банкротства сейчас квартира единственная в залоге у банка кредит под залог квартиры. Моя контора говорит мне заключать мировое соглашение с банком с участием третьего лица и больше без вариантов. Могут ли они заключить мировое соглашение не привлекая третье лицо. А на меня. Подойду ли я для этого если у меня есть прожиточный минимум на меня и на ребенка и это 42 тыс плюс 20 тыс алименты а за ипотеку у меня платеж 21 тыс Могу ли я с этим доходом заключить соглашение без третьего лица. Имею две работы стабильные

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, мировое соглашение с банком по единственной залоговой квартире можно заключить без третьего лица.

Статья 213.10-1 Закона о банкротстве прямо предусматривает, что третьи лица «вправе» участвовать в таком соглашении, то есть их участие не обязательно. Платить по ипотеке после утверждения соглашения может сам должник за счет своих доходов. Соглашение утверждает арбитражный суд.

Поэтому утверждение, что «без третьего лица вообще нельзя», законом не подтверждается. Другое дело, что сам банк может не согласиться на соглашение без третьего лица: заключение такого соглашения является добровольным и требует согласия банка.

В вашей ситуации наличие двух стабильных работ — аргумент в пользу заключения соглашения непосредственно с вами. Закон допускает погашение ипотеки даже за счет доходов должника, на которые в процедуре банкротства нельзя обратить взыскание.

При этом 20 тыс. Рублей алиментов лучше не показывать как ваш собственный доход для погашения ипотеки. Алименты предназначены на содержание ребенка и относятся к защищенным выплатам.

Если ваши 42 тыс. Рублей — именно заработная плата с двух работ, а платеж банку составляет 21 тыс. Рублей, юридического запрета заключить соглашение без третьего лица нет. Но окончательно вопрос будет зависеть от согласия банка и условий соглашения. Если по ипотеке уже имеется просрочка, в соглашении обязательно должны определить порядок и срок ее погашения.

Можно потребовать от вашей банкротной компании объяснить, почему именно в вашем деле необходимо третье лицо: это требование конкретного банка или они ошибочно считают его требованием закона. Если хотите, можете написать мне, какой банк и на какой стадии сейчас банкротство (реструктуризация или реализация имущества) — я скажу, насколько реально сохранить квартиру без третьего лица.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Меня зовут Кирилл Горин, я — арбитражный управляющий и основатель компании «Банкротство с Гориным».

Обязательного требования о привлечении третьего лица для такого мирового соглашения нет. Закон допускает, что ипотечные платежи после заключения отдельного мирового соглашения будет вносить сам должник. Третье лицо может участвовать, но это не единственный вариант.

В вашем случае главное — убедить банк и суд, что вы действительно способны продолжать обслуживать ипотеку. У вас две стабильные работы, ипотечный платёж составляет 21 тыс. Рублей, поэтому вариант соглашения непосредственно с вами как минимум имеет смысл обсуждать.

При этом алименты в размере 20 тыс. Рублей предназначены на содержание ребёнка, поэтому я бы не строил расчёт возможности обслуживания ипотеки преимущественно на этих средствах. Нужно отдельно показать размер вашего собственного стабильного дохода и возможность платить 21 тыс. Рублей ежемесячно.

Поэтому утверждение вашей компании, что «только третье лицо и больше никаких вариантов», слишком категорично. Попросите объяснить, почему именно в вашем конкретном деле они считают невозможным заключение соглашения непосредственно с вами. Возможно, причина не в законодательном запрете, а в позиции конкретного банка или в структуре ваших доходов.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, в вашей ситуации заключить мировое соглашение по залоговому кредиту без участия третьего лица невозможно. Ваша юридическая компания говорит вам правду: привлечение третьего лица — это единственный законный способ спасти квартиру от продажи с торгов в процедуре банкротства.

Есть ли у вас близкий родственник или доверенный человек, готовый предоставить свой паспорт и справку о доходах для подписания документов в качестве третьего лица?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, закон разрешает заключить мировое соглашение по ипотеке без привлечения третьего лица. Вы можете платить сами из своих доходов. Но ваша банкротная компания настаивает на третьем лице, потому что для банка такой вариант выглядит надежнее, и договориться с ним будет намного проще. Однако, если посчитать ваши доходы и расходы прямо сейчас, ваших официальных денег не хватает для безопасного одобрения судом.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, вы можете заключить мировое соглашение с банком без привлечения третьего лица, если ваш доход позволяет исполнять условия соглашения, однако окончательное решение о возможности и целесообразности заключения такого соглашения принимает арбитражный управляющий и суд, исходя из ваших финансовых возможностей и интересов кредиторов.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.