Доброго времени суток.
Семья: муж, жена и 1 ребёнок 9 лет.
Ипотечная квартира - единственное жильё.
Супруга давно не работает, доход только у мужа.
Ипотека оформлена в браке на работающего супруга, в ипотечном договоре он единоличный заемщик, в ЕГРН единоличный собственник,использовали маткапитал для погашения части ипотеки.
Муж оплачивает ипотеку без просрочек, доход стабильный.
Но денег на оплату долгов супруги нет, супруга подаёт на банкротство (долг около 3 млн).
Как можно сохранить ипотечную квартиру, чтобы кредиторы супруги не выделяли её долю, т.к. куплена в браке и с мат капиталом?
Может ли супруг заключить мировое соглашение с ипотечным кредитором (хотя банкротится супруга и просрочек нет)?
Или банкротится супругу тоже и там заключать мирное соглашение с ипотечным кредитором для сохранения единственного жилья?
При банкротстве супруги её доля в совместном имуществе включается в конкурсную массу. Ипотечный кредитор имеет приоритет перед остальными кредиторами. Заключение мирового соглашения супругом с ипотечным банком при отсутствии просрочек процессуально невозможно. Оформлялось ли нотариальное соглашение о выделении долей детям после использования материнского капитала? Практика показывает, что именно невыполненное обязательство по выделению долей по материнскому капиталу становится ключевым аргументом при оспаривании включения квартиры в конкурсную массу - суды в 2024 году начали системно учитывать интересы несовершеннолетних как самостоятельный ограничитель при реализации ипотечного жилья в банкротных делах. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. При Ваших вводных данных: супруга не является созаемщиком/поручителем, квартира - единственное жилье, на квартиру не могут претендовать незалоговые кредиторы, то есть банкротство супруги не коснется квартиры. Если же супруга - созаемщик, то да, через мировое соглашение/локальный план реструктуризации можно сохранить квартиру.
Здравствуйте. Ипотечную квартиру гарантированно можно сохранить, и для этого супругу банкротиться не нужно. Но есть нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.
Единственное жилье при банкротстве не могут забрать. Пишите в мессенджере, подробно разберемся, что вам можно сделать