Одобрят ли мне мирное соглашение на ипотеку, если у меня есть другие кредиты в банке, и по ним есть просроченные платежи. Скажут ли они погасить их для мирного соглашения? или есть вероятность что могут закрыть на это глаза? Ипотека 5млн. а кредиты в этом банке на 1.4млн.
Здравствуйте. «Мировое» или реструктуризация решается банком добровольно. Он проверит вашу общую задолженность: просрочки по другим его кредитам ‒ веский повод отказать либо включить их в единый график. По ст. 319.1 ГК банк вправе направлять поступающие деньги на старшую просрочку, поэтому часто требует сначала закрыть текущие долги. Гарантировать “закроют глаза” нельзя; всё зависит от внутренней скоринговой политики. Повышаете шансы: погасите хотя бы просрочку, предложите объединить 1, 4 млн и ипотеку в один договор, принесите подтверждение дохода и расходов. Формального запрета при непогашенных кредитах нет, но решение полностью за банком.
Здравствуйте!
Мирное соглашение Вы заключаете по ипотеке и в рамках этого обязательства (статья 213.10-1 Закона о банкротстве). Позиция будет учитываться, прежде всего, банка-залогодателя, поэтому если утвердить не получится, то все это проходит через суд. Также учитываются доходы, является ли это жилье единственным пригодным для проживания или нет. Все индивидуально, можете написать мне и помогу Вам с банкротством.
Вероятность одобрения мирного соглашения на ипотеку при наличии просроченных платежей по другим кредитам существует, но решение будет зависеть от политики банка и вашей кредитной истории.