Квартира под залогом?

Здравствуйте, в прошлом году в сентябре месяце мы взяли квартиру под залог, я являюсь залогогодателем.
В этом году из-за сложности оплаты своих кредитов я хочу подать на банкротство.
Когда я решила оформить своё банкротство через фирму, мне сказали, что можно с банком заключить мирное соглашение. Квартира которая под залогом это моё единственное жилье, больше никакого имущества я не имею. Подскажите, как подать на банкротство и не потерять свое единственное жилье.

Погосян Мария Гагиковна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ольга!

Такая услуга есть, Вы можете по закону и по практике сохранить единственное жилье. При этом мы предлагаем не только этот вариант, есть следующие варианты:

  • заключение мирового соглашения (локальный план РД);
  • погашение долга третьим лицом на условиях беспроцентного займа с сохранением жилья.

По первому пункту важно обратить внимание на требования. Самое важное - наличие третьего лица с доходом на погашение ипотеки, статус жилья как единственного и отсутствие по ипотеке просрочек. Остальные нюансы обсуждаемы и зависят от банка, в котором ипотека у Вас.

Подробнее обсудить можем в чате, проанализируем дело по банкротству, расскажем о нашем порядке работы и стоимости, возможно, что для Вас это будет выгоднее, так как у нас по банкротству действует низкая рассрочка платежа, это уже в чате обсуждается.

Для записи на консультации необходимо: 1) перейти на страницу юриста; 2) перейти в раздел контакты и выбрать удобный способ связи. С уважением, юрист по банкротству, Мария!

Отвечает юрист

Закон теперь позволяет «вывести» ипотечное/залоговое жилье из-под удара при банкротстве физического лица. Суть в том, что вы заключаете с залоговым банком отдельное мировое соглашение

Другие ваши кредиты (потребительские, карты, МФО) списываются через процедуру банкротства, а долг по залоговой квартире вы продолжаете платить по прежнему графику.

По закону, чтобы мировое соглашение утвердили, задолженность перед залоговым банком (если есть просрочки) должна быть погашена. Часто для этого привлекают «третье лицо» (родственника или друга), который официально вносит платежи за залог, чтобы суд видел: право банка на получение денег не нарушено.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Залоговое жильё не защищается иммунитетом единственного жилья при банкротстве. Банк вправе реализовать квартиру. Мировое соглашение с банком возможно, однако заключается только с согласия всех кредиторов в деле о банкротстве.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!