Как подать на банкротство и оставить имущество?

Как подать на банкротство , у меня имеется долг 663тыс рублей в имуществе только кв и машина 2013 года порынку 600к , мне 20лет ,я безработный , неженат , была ситуация с банком что мне угрожают списанием всей суммы долга , но ситуация такая что я вносил платежи вовремя и досрочно по истичени какого-то времени в мобильном приложении банка пропали данные о долге и внесени задолжности просто испарилось все связанное с долгом банк отвечал что ошибок нет и все хорошо а долга не было и нет , но он был , в последствии Иза этого случилось еще 2 просрочки и того их три , платеж составляет 59тыс а денег нету а бан не идёт на встречу , изаэтого решил подать на банкротство , также много кратно обращался в банк с притензией но попытки помочь мне неполучил

Пупов Виктор Юрьевич
Отвечает юрист

Шаги для подачи на банкротство
1. Оцените свою финансовую ситуацию
Вы указали наличие задолженности в размере 663 тыс. руб., отсутствие стабильного дохода и имущество (квартира и автомобиль). Важно понимать, что квартира является единственным жильем и защищена законом от реализации при банкротстве, тогда как автомобиль может быть включен в конкурсную массу.

2. Определитесь с наличием оснований для банкротства
Согласно Федеральному закону №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом, если:

Сумма обязательств превышает 500 тысяч рублей.
Просрочка платежей составляет более трех месяцев.Поскольку сумма вашего долга меньше указанной величины (менее 500 тыс. руб.) и срок просрочек не указан конкретно, формально основания для подачи заявления пока отсутствуют. Однако, учитывая ваше тяжелое финансовое положение, вы можете попробовать обратиться в суд самостоятельно или с привлечением юриста.

3. Подготовьте необходимые документы
Для подачи заявления вам потребуется собрать пакет документов, включающий:

Заявление о признании гражданина банкротом.
Документы, подтверждающие задолженность (договор займа, выписки по счету).
Список кредиторов и должников.
Описание имущества и доходов.
Доверенность представителя (если заявление подается представителем).

4. Обратитесь в арбитражный суд
Заявление подается в арбитражный суд по месту жительства должника. Суд рассматривает заявление и принимает решение о введении процедуры реструктуризации долгов либо о признании вас банкротом.

5. Назначение финансового управляющего
При принятии решения о банкротстве суд назначает финансового управляющего, который занимается оценкой вашей финансовой ситуации, реализацией имущества и распределением полученных средств среди кредиторов.

Хочу сказать что провожу процедуру банкротства. если вам будет интересно позвоните или напишите.

Розум Александр Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день.

Авто заберут, пока не обратят взыскание процедуру не завершат.

Если при получении кредита указывали недостоверные данные о работе - по заявлению кредитора по итогам банкротства могут не освободить от долгов (то есть банкротство пройдет, а от долгов не освободят).

На единственное жилье не обратят взыскание, если только не признают его роскошью (большая площадь квартиры).

Немкова Алена Очировна
Отвечает юрист
Сформируйте выписки по счетам в банке в мобильном приложении, или запросите в чате, или в офисе банка. Проверьте операции, если операций нет, то обратитесь с жалобой к финансовому уполномоченному и в полицию по поводу мошенничества со стороны банка.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Кайшева Ирина Анатольевна
Отвечает юрист

При банкротстве автомобиль пойдет на реализацию. Останется только квартира