Здравствуйте. Долги по кредиту 400тыс. Просрочек по оплате нет. Платить нечем, нет официального трудоустройства. Могу ли я оформить банкротство через мфц? Нужно ждать когда банк пойдёт в суд? Или сейчас необходимо собрать документы и подать на банкротство? И ещё, нужно ли сейчас проинформировать банки о невозможности оплаты и банкротстве? Все платежи подойдут в феврале, в январе все было оплочено.
Здравствуйте, Елена!
В Вашем случае банкротство через МФЦ не подойдет, поскольку просрочек по платежам нет (статья 223.2 Закона о банкротстве) и к такому варианту в лучшем случае удастся прибегнуть через 6 месяцев (пока начнутся просрочки + пока просудят долг + пока будет идти исполнительное производство и его закроют), далее еще 6 месяцев само банкротство через МФЦ идет.
В то же время Вы подходите под банкротство через суд (статья 213.4 Закона о банкротстве), в таком случае общий срок выходит 9 месяцев от начала до конца - экономия на времени, нервах и силах, поскольку дело не доходит до коллекторов, до спам-звонков, сообщений родственникам, родным, как делают коллекторы, и не доходит до возбуждения уголовного дела (многие пытаются и так, но это не значит что Вам что-то грозит, не переживаете).
Как итог, лучше долги списать через суд - можете написать мне и я проведу Вам анализ дела, подскажу по этапам и стоимости, есть очень доступная рассрочка платежа, что позволит Вам пройти процедуру банкротства без существенных финансовых потерь.
С уважением, юрист по банкротству, Погосян Мария!
Одно из условий:
на дату подачи заявления в его отношении окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю ввиду отсутствия имущества, на которое может быть обращено взыскание, и не имеется иных неоконченных или непрекращенных исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбужденных после возвращения исполнительного документа взыскателю.
Елена, добрый день!
Можно не ждать просрочек - но это в случае банкротства через арбитражный суд и подтверждения вашей неплатежеспособности.
Через МФЦ - вам важно дождаться открытия и закрытия исполнительных листов. А это может занять много времени