Добрый день.
Планирую подать на банкротство. Есть ипотека и кредиты в одном банке. Реально ли заключить мировое соглашение по ипотеке без привлечения третьего лица и при этом оплачивать ипотеку из зарплаты? Зарплаты хватает как раз на прожиточный минимум на меня и ребёнка плюс платеж по ипотеке.
Заключение мирового соглашения по ипотеке без привлечения третьего лица юридически возможно, но в Вашей ситуации это потребует серьезного обоснования в суде. С августа 2024 года закон (ст. 213.10-1 № 127-ФЗ) позволяет выводить ипотеку из общей массы долгов.
Основные нюансы Вашей ситуации:
- Достаточность дохода: Суд и финансовый управляющий будут проверять, не ущемляются ли права других кредиторов. Если после выплаты ипотеки и выделения прожиточного минимума (на Вас и ребенка) от зарплаты остается «ноль», кредиторы по обычным кредитам могут возразить. Они заявят, что эти средства должны идти на частичное погашение их требований.
- Ипотека в том же банке: Это и плюс, и минус. Банку выгодно продолжать получать от Вас платежи по ипотеке, но он может попытаться зачесть Ваши средства в счет просрочек по кредитам. Мировое соглашение должно четко разделять эти потоки.
- Отсутствие третьего лица: Обычно поручитель привлекается, чтобы гарантировать банку выплаты, если Ваш доход упадет. Если Вы планируете платить сами, Вам нужно доказать стабильность работы и документально подтвердить каждую трату.
Важный риск: Если суд сочтет, что Ваш доход слишком мал для одновременного содержания ребенка и выплаты ипотеки, в утверждении соглашения могут отказать. В этом случае квартира может попасть на торги.
Ваша ситуация требует тщательного расчета бюджета для суда. Чтобы гарантированно сохранить жилье и списать остальные долги, обращайтесь за помощью ко мне. Я помогу составить безупречное мировое соглашение и защитить его перед банком и кредиторами.
Здравствуйте, Юлия!
Обычно и в большинстве случаев для сохранения единственного ипотечного жилья требуется именно заключение мирового соглашения либо с созаемщиком (участником кредитной сделки), либо же с третьим лицом. В редких случаях возможно заключение локального плана реструктуризации долгов и тут 3 лицо не нужно, но это редкие и сложные случаи, если Вам это нужно - пишите, обсудим подробнее.
С уважением,
юрист по банкротству, Погосян Мария!
В Вашем случае - нет. Банк не будет заключать с Вами мировое соглашение на один кредит.
Более того, даже ОСОБОЕ мировое соглашение (с привлечением третьего лица) банк не будет с Вами заключать, потому что у Вас перед банком есть беззалоговые долги.
Здравствуйте. Условия мирового соглашения придется согласовывать только с банком. Законного способа обязать их заключить мировое соглашение нет. Как вариант, будете третьему лицу переводить денежные средства.
Спасибо.