Мировое соглашение без третьего лица?

Добрый день.
Планирую подать на банкротство. Есть ипотека и кредиты в одном банке. Реально ли заключить мировое соглашение по ипотеке без привлечения третьего лица и при этом оплачивать ипотеку из зарплаты? Зарплаты хватает как раз на прожиточный минимум на меня и ребёнка плюс платеж по ипотеке.

Сырцов Алексей Александрович
Отвечает юрист

Заключение мирового соглашения по ипотеке без привлечения третьего лица юридически возможно, но в Вашей ситуации это потребует серьезного обоснования в суде. С августа 2024 года закон (ст. 213.10-1 № 127-ФЗ) позволяет выводить ипотеку из общей массы долгов.

Основные нюансы Вашей ситуации:

  1. Достаточность дохода: Суд и финансовый управляющий будут проверять, не ущемляются ли права других кредиторов. Если после выплаты ипотеки и выделения прожиточного минимума (на Вас и ребенка) от зарплаты остается «ноль», кредиторы по обычным кредитам могут возразить. Они заявят, что эти средства должны идти на частичное погашение их требований.
  2. Ипотека в том же банке: Это и плюс, и минус. Банку выгодно продолжать получать от Вас платежи по ипотеке, но он может попытаться зачесть Ваши средства в счет просрочек по кредитам. Мировое соглашение должно четко разделять эти потоки.
  3. Отсутствие третьего лица: Обычно поручитель привлекается, чтобы гарантировать банку выплаты, если Ваш доход упадет. Если Вы планируете платить сами, Вам нужно доказать стабильность работы и документально подтвердить каждую трату.

Важный риск: Если суд сочтет, что Ваш доход слишком мал для одновременного содержания ребенка и выплаты ипотеки, в утверждении соглашения могут отказать. В этом случае квартира может попасть на торги.

Ваша ситуация требует тщательного расчета бюджета для суда. Чтобы гарантированно сохранить жилье и списать остальные долги, обращайтесь за помощью ко мне. Я помогу составить безупречное мировое соглашение и защитить его перед банком и кредиторами.

С уважением, Алексей Сырцов. Рад, если оказался полезен в решении вашей проблемы. Номер для связи в профиле. Звоните или пишите в мессенджер, разберу вашу ситуацию за 15 минут.
Юлия
Благодарю за практические советы и отзывчивость!

Отвечает юрист

Здравствуйте, Юлия!

Обычно и в большинстве случаев для сохранения единственного ипотечного жилья требуется именно заключение мирового соглашения либо с созаемщиком (участником кредитной сделки), либо же с третьим лицом. В редких случаях возможно заключение локального плана реструктуризации долгов и тут 3 лицо не нужно, но это редкие и сложные случаи, если Вам это нужно - пишите, обсудим подробнее.

С уважением,

юрист по банкротству, Погосян Мария!

Для записи на консультации необходимо: 1) перейти на страницу юриста; 2) перейти в раздел контакты и выбрать удобный способ связи. С уважением, юрист по банкротству, Мария!
Юлия
Спасибо за развернутый ответ, Мария Гагиковна!
Розум Александр Валерьевич
Отвечает юрист

В Вашем случае - нет. Банк не будет заключать с Вами мировое соглашение на один кредит.

Более того, даже ОСОБОЕ мировое соглашение (с привлечением третьего лица) банк не будет с Вами заключать, потому что у Вас перед банком есть беззалоговые долги.

Юлия
Выражаю благодарность за вашу помощь, Александр Валерьевич! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Условия мирового соглашения придется согласовывать только с банком. Законного способа обязать их заключить мировое соглашение нет. Как вариант, будете третьему лицу переводить денежные средства.

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.
Юлия
Спасибо, Максим Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Спасибо.