Продажа жилья?

Может ли внук продать свою часть жилья или потребовать деньги. У мамы дом, но 1/2 дома пренадлежит внуку 19 лет, а другая 1/2 дома пренадлежит внучкам 21 и 15 лет и маме. Проживает в доме она одна и платит тоже за все одна. Прописаны в доме мама и младшая внучка.

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

У внука есть право продажи доли, поскольку он является собственником этой доли. Однако продажа возможна при соблюдении следующих условий:

- после продажи на каждого собственника доли будет приходится не менее 6 кв метров жилого помещения ( ч. 1.1 ст. 30 ЖК РФ);

- продавец доли обязан сначала предложить купить его долю собственникам других долей. В случае получения письменного отказа от покупки или отсутствия ответа на предложение в течение 30 дней продавец вправе продать свою долю любому третьему лицу (ст. 250 ГК РФ).

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, может. Но вначале внук должен предложить выкупить свою долю маме и внучкам.

У них со дня получения предложение о выкупе доли внука есть 30дней для принятия решения. Если они ему не сообщат в установленный срок о своем намерении купить, он может продать посторонним людям по цене не ниже предложенной маме и внучкам. В противном случае сделку можно признать незаконной через суд. Нужно готовить деньги.

Прописка и оплата за комуслуги не имеют никакого значения.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Высоцкая Галина Алексеевна
Отвечает юрист
Может. Только это плохо по отношению к бабушке если она использует для жилья с внучками весь дом. А 1/2 дома не изолирована ( не предназначена для жилья отдельной семьи). И в первую очередь он должен предложить выкупить 1/2 дома именно внучкам ( как понимаю, что это ваши дочери и своей бабушке), за цену, которую назначает сам. Если не выкупят, то за эту цену может продать другим. Но все сделки в долях оформляются только нотариально.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Может только в нотариальном порядке с соблюдением преимущественного права покупки другими сособственниками.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.