Раздел имущества?

(5 ответов)

Мой муж и его сестра стали сиротами в 3 года, опеку над ними взяла бабушка с маминой стороны. Дети были прописаны в ее квартире. Так же позже бабушка приютила свою младшую сестру с дочкой, которых тоже прописала. Бабушка умерла, когда детям было по 16 лет. Над ними взяла опеку тетя, а квартиру оформили на 3 (тетя, сестра и мой муж). 2008 году, когда дети стали совершеннолетними, по настоянию тете квартиру в центре продали за 1,5 миллиона и купили другую за 1,2 миллиона оформив на тетю, а детей просто прописав. Теперь когда они стали взрослыми и имеют свои семьи тетя хочет продать квартиру и купить себе меньше, при этом ничего не давая тем кто прописан. Имеют ли они какие либо права на долю в квартире? У сестры мужа трое детей один из которых ребенок инвалид

Хуртаев Кирилл Владимирович
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Подумайте вот над чем: "у сестры мужа трое детей..." и она прописана в этой квартире. Если дети несовершеннолетние, их можно зарегистрировать в этой квартире, по месту жительства матери (ч.2 ст.20 ГК РФ), на что согласие собственника не требуется. Пункты 44, 50 Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД России от 31.12.2017г за № 984, не указывают на согласие собственника, членов его семьи, наймодателя, нанимателя в качестве необходимого документа при регистрации по месту жительства или пребывания несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста. В этой ситуации тете для продажи квартиры понадобиться разрешение органа опеки, а его без встречного обеспечения жилищных прав несовершеннолетних никогда не дадут... Более того, потенциальные покупатели просто сбегут. Аналогично может поступить и Ваш супруг, если у Вас есть несовершеннолетние дети. Правда, на перерегистрацию детей в иную квартиру Вам также понадобиться разрешение опеки, а его могут и не дать, если не будет очевидным улучшение условий проживания. Надеюсь, поможет.
Светлана
Спасибо
Юозенене Татьяна Владимировна
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон
Здесь больше вопросов , чем ответов. Квартиру первоначальную продали за 1,5, а купили за 1,2..куда ушли триста тысяч!? Действительно, как осуществлялась передача денег по договору купли-продажи, каждому собственнику: по расписке или на р/с. поднимайте договора. Скорее всего, в данном случае они добровольно отдали свою долю. Можно попытаться вычленить стоимость каждой доли и требовать ее возврата, как \\"неосновательное обогащение\\" либо по \\"договору займа\\"
Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Пожалуйста. Если понадобиться помощь, можете написать на вайбер или на ватсап. Номер 89042426167. Обсудим условия сотрудничества.
Светлана
Спасибо
Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Добрый день. Из вашего рассказа следует, что все действия, купли-продажи квартир, проводились в 2008 году. Внимательно ознакомьтесь с договором купли-продажи квартиры, которая находилась в общедолевой собственности. Все денежные средства получил только один участник сделки, или каждому собственнику перечисляли на банковский счет. Это очень важно. Есть еще такой вариант, что каждый из собственников мог написать расписку о получении денежных средств. В этом случае будет сложно доказать, что ваша тетя при покупке квартиры использовала общие деньги. Если конечно, вы все не заключали письменное соглашение. Если вы хотите получить от тети денежные средства, или какую то жил площадь, вам необходимо доказать, что при продаже квартиры все денежные средства получила тетя, и что при покупке квартиры она использовала денежные средства, полученные от продажи квартиры, которая находилась в общедолевой собственности. Можете вывести вашу тетю на разговор и записать все на видео. Где она признается, что при покупке квартиры были потрачены общие денежные средства, которые получили от продажи квартиры, находящегося в общедолевой собственности. Это вам может понадобиться в суде. В данном случае, конда единоличным собственником является ваша тетя. и между вами не заключенного соглашения, то она может продавать квартиру, не выделив вам денежные средства. Также может купить себе иную недвижимость, также может вас всех выписать из своей квартиры, если вы добровольно не захотите выписаться, может выписать в судебном порядке. Это не важно, статус ребенка не играет никакой роли. Собственник недвижимости имеет полное право распоряжаться своей недвижимостью: продать, подарить, заложить и т.д.
Светлана
Спасибо за консультацию и развернутый ответ.
Бобылева Татьяна Александровна
Бобылева Татьяна Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Добрый день! Если Ваша тетя является единственным собственником квартиры которую она планирует продать это ее законное право. Другое дело если в этой квартире несколько собственников,то есть долевая собственность оформленная в Росреестре.Но как понятно из Вашего вопроса тетя является единственным собственником квартиры,а остальные лица в ней имеют только регистрацию,данный факт не может препятствовать Вашей тете продать квартиру.
Светлана
речь идет о том, что были использованы деньги при покупки квартиры собственников других частей, а теперь тетя хочет оставить всех без ничего и на улице. возможно ли вернуть части потраченные на приобретения квартиры53763
Бобылева Татьяна Александровна
Бобылева Татьяна Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
На момент продажи долей в предыдущей квартире все участники сделки были совершеннолетними,соответственно давали согласие на продажу квартиры.Другой вопрос что сейчас необходимо доказывать что денежные средства от продажи предыдущий квартиры участники сделки не получали.Это уже предмет для подачи иска в Суд.
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве