Как не платить за вывоз мусора?

Как можно отказаться от оплаты за мусор если в частном доме никто не живёт. Бабушка умерла 6 лет назад а счет за мусор приходит .куда и с какими документами можно обратиться чтоб отменили оплату

Притула Татьяна Петровна
Отвечает юрист

В отношении данного дома следует учитывать, что собственник имеется, а законодательством не предусмотрен отказ от начисления платы за ТКО. Даже если в доме никто не проживает, начисления производятся на собственника. В случае вашей бабушки, которая скончалась, у дома есть наследник, который, как правило, уже вступил в наследство. Даже если региональный оператор продолжает начислять плату на имя умершего собственника, после предоставления сведений о смерти начисления будут продолжаться на действующего собственника, независимо от фактического проживания, что предусмотрено постановлением Правительства РФ № 354.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обратитесь в оператора ТКО и в местную администрацию с письменным заявлением о прекращении начислений и перерасчёте. Приложите: свидетельство о смерти, документ о праве собственности (ЕГРН), выписку о составе (домовая книга/МФЦ), паспорт владельца и копии. Попросите акт выездной проверки фактического проживания. При отказе — жалоба в жилинспекцию/Роспотребнадзор и иск в суд. Отправляйте заказным письмом и сохраняйте все ответы.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист