Соц найм?

Здравствуйте. Я многодетная мама . Прописана у отца нанимателя как член его семьи на 18кв метрах вместе со своими тремя детьми . Дом признан аварийным и подлежит расселению . Я состою на очереди со своими детьми как нуждающаяся в жилом помещении . Обратилась в ЖКХ что бы написать заявление что бы получить жил площадь на себя и своих детей вне очереди так как дом аварийный . Но заявление отказались принимать ссылаясь на то что когда будут переселять жильцов с аварийного здания в том числе и моего отца нанимателя то я пропишусь у него в новой квартире . У меня такой вопрос : если я стою со своими детьми как нуждающаяся в жилом помещении постановление имеется . Дом признан аварийным . Имею ли я право на вне очередное получение жилья отдельно от отца и куда мне обращаться если в ЖКХ который занимается данными вопросами не принимает заявление . И с какими документами обращаться

Курбанов Азер Расимович
Отвечает юрист

Инара, добрый вечер. Если дом официально признан аварийным и подлежащим сносу/реконструкции, а вы с детьми состоите на учете как нуждающиеся в жилом помещении, то вы вправе ставить вопрос о предоставлении жилья вне очереди именно вам и вашим детям, а не ждать, пока отцу дадут квартиру и вы «пропишетесь у него».
Ключевой момент — вы должны быть признаны именно отдельной семьей, состоящей на жилищном учете.
Согласно ч. 2 Ст. 57 Жилищного кодекса РФ, вне очереди жилые помещения предоставляются гражданам, чьи жилые помещения признаны непригодными для проживания и ремонту/реконструкции не подлежат.

Сам факт того, что вы зарегистрированы у отца-нанимателя, не лишает вас права на отдельное обеспечение жильем, если:
вы состоите на жилищном учете;
признаны нуждающейся;
ведете самостоятельное хозяйство со своими детьми;
дом признан аварийным.

Что важно понимать:
если администрация будет считать вас частью семьи отца-нанимателя, она попытается переселить всех «одним жилым помещением». Поэтому основной вопрос — доказывать, что вы отдельная семья и самостоятельный очередник.

Куда обращаться:
В администрацию города/района (жилищный отдел, комитет по имуществу, управление жилищной политики).
Подавать заявление обязательно:
либо через канцелярию под отметку о принятии;
либо через МФЦ;
либо заказным письмом с описью вложения;
либо через Госуслуги/электронную приемную администрации.

Если отказываются принимать заявление устно — это не имеет силы. Направляйте почтой.

Если после подачи:
придет письменный отказ;
либо ответа не будет 30 дней,
ттогда можно:
обращаться в прокуратуру;
либо подавать административный иск в суд по КАС РФ.

Документы, которые обычно прикладывают:

паспорт;
свидетельства о рождении детей;
справка о регистрации;
постановление о признании дома аварийным;
постановление/решение о признании вас нуждающейся;
документы о постановке на жилищный учет;
документы на жилое помещение;
справка о составе семьи;
при наличии — документы о многодетности.

В заявлении просите:
предоставить жилое помещение вне очереди;
учесть, что вы состоите на жилищном учете отдельной семьей;
предоставить отдельное жилое помещение вам и вашим детям.

Нужно смотреть:
есть ли у вас официальный статус отдельной семьи;
как именно вы поставлены на учет;
кто указан в учетном деле;
социальный найм или собственность;
что написано в постановлении о признании нуждающимися.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Инара Манасян

Да у меня есть статус отдельной семьи. Я и мои дети. В постановлении о принятии на учет в качестве нуждающихся включены только я и мои дети.

Курбанов Азер Расимович
Отвечает юрист

Тогда у вас сильная позиция. Если на жилищном учете отдельно состоите именно вы и ваши дети, а не отец, администрация не вправе автоматически «присоединить» вас к его переселению.
Это уже подтверждает, что вы признаны отдельной семьей и самостоятельными нуждающимися.
Подавайте заявление о предоставлении жилья вне очереди по ч. 2 Ст. 57 ЖК РФ письменно через МФЦ, канцелярию или почтой.
Если будет отказ — его можно обжаловать в прокуратуру и в суд. Устный отказ принимать заявление незаконен.

Отвечает юрист

Да, имеете.Согласно ст. 57 Жилищного кодекса РФ, гражданам, состоящим на учете как нуждающиеся, жилые помещения по договорам соцнайма предоставляются вне очереди, если их единственное жилье признано непригодным для проживания (аварийным).

Отец при расселении получит квартиру, равнозначную старой (18 кв. М). Прописать туда вас и троих детей будет невозможно из-за нарушения норм жилой площади, либо это снова создаст ситуацию нуждаемости. Ваше право на внеочередное получение жилья как нуждающейся не зависит от того, переселяют ли основного нанимателя (отца). Это два параллельных процесса: отец получает жилье взамен аварийного, а вы — как льготник из очереди.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Инара Манасян

А куда мне обращаться что бы приняли заявление? В суд?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Пишите в любой мессенджер. Проведу грамотную консультацию

Горбанева Мария Геннадьевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте.
Да, при признании дома аварийным и наличии статуса нуждающейся вы вправе ставить вопрос о внеочередном предоставлении жилья отдельно на себя и детей, особенно с учётом многодетности и обеспеченности площадью ниже нормы.
Отказ просто «не принимать заявление» незаконен. Подайте заявление письменно через канцелярию, МФЦ или почтой с описью вложения.
Приложите:
— постановление о признании нуждающейся;
— документы на аварийность дома;
— справку о составе семьи;
— документы о регистрации;
— свидетельства о рождении детей.
При письменном отказе можно обращаться в прокуратуру или суд.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.Для более детального ответа свяжитесь со мной по указанному номеру
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе претендовать на внеочередное предоставление жилья отдельно от отца, поскольку состоите на учёте как нуждающаяся. Отказ в приёме заявления обжалуется через прокуратуру или суд. Дата признания дома аварийным совпадает с датой постановки Вас на учёт как нуждающейся или предшествует ей?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Инара Манасян

Меня пригнали нуждающейся недавно. А дом признан аварийным с 2014 года

Киреев Сергей Валентинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.Вы пишите: "Но заявление отказались принимать ссылаясь на то что когда будут переселять жильцов с аварийного здания в том числе и моего отца нанимателя то я пропишусь у него в новой квартире". ВЫ вправе обжаловать действия в прокуратуру.

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения